Киноиндустрия набирает темп. Какие фильмы и сериалы выходят на экраны?

Киноиндустрия набирает темп, снизившийся в прошлом году из-за пандемии. Рассказываем, какие фильмы и сериалы готовятся к встрече со зрителями.

Киноиндустрия набирает темп. Какие фильмы и сериалы выходят на экраны? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Белый нуар» о Сергее Есенине

Клим Шипенко («Холоп», «Текст», «Салют-7») начал съемки фильма «Декабрь», рассказывающего о последних днях жизни поэта Сергея Есенина.

По сюжету на границу СССР из Германии прибывает знаменитая танцовщица Айседора Дункан, которая подготовила побег Есенина из Страны Советов. Ему лишь остается сесть в поезд и доехать до Риги. Поэт бежит из Москвы в заснеженный Ленинград, где попадает в безумную круговерть событий. 

Кто же сыграет Есенина? Нет, не Сергей Безруков. В главной роли мы увидим Александра Петрова. 

Как рассказал режиссер ТАСС еще в августе прошлого года, это проект про последние пять дней жизни Сергея Есенина: «Я хочу, чтобы фильм работал, с одной стороны, как погружение в сознание, с другой, это будет абсолютно зрительский триллер». Он также добавил, что хотел бы создать в картине эстетику «белого нуара» на фоне зимнего Ленинграда в клубах метели. 

Воланд вновь посетит Москву

В июле Михаил Локшин, автор фэнтези-мелодрамы «Серебряные коньки», должен приступить к съемкам фильма «Воланд» по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». 

Ранее разработкой проекта занимался режиссер Николай Лебедев. Но из-за пандемии работа была приостановлена, у Николая начался новый проект (историческая лента о Нюрнбергском процессе), поэтому продюсеры предложили стать режиссером Михаилу Локшину. 

Авторы фильма представят зрителю собственную интерпретацию романа Булгакова. Сюжет «Воланда» развивается в Москве 1930-х годов. Известный писатель оказывается в центре литературного скандала. Спектакль по его пьесе снимают с репертуара, коллеги демонстративно избегают встречи, в считанные дни он превращается в изгоя. Вскоре после этого он встречает Маргариту, которая становится его возлюбленной и музой. Писатель берется за новый роман, где персонажи – люди из его окружения, а главный герой – загадочный Воланд, прообразом которого становится знакомый иностранец. Писатель с головой погружается в мир своего романа и постепенно перестает замечать, как вымысел и реальность сплетаются в одно целое.

«Ваша честь» по-русски

18 апреля стартовали съемки криминальной драмы «Ваша честь» для онлайн-платформы more.tv и телеканала «Рен ТВ». Восьмисерийный проект – это российская адаптация одноименного израильского сериала, отмеченного множеством локальных и международных наград и снискавшего популярность у зрителей. На сегодняшний день формат проекта продан в США, Индию, Россию, многие европейские страны.

В центре сюжета – влиятельный и успешный судья, чей сын сбивает мотоциклиста и скрывается с места преступления. В результате они оба оказываются втянутыми в опасную игру из предательства и лжи, ведь погибший – сын местного криминального авторитета...

Роль судьи, оказавшегося перед трудным выбором – закон или семья, сыграет Олег Меньшиков. Режиссером сериала выступит Константин Статский, на счету которого такие сериалы, как «Мажор», «Закрытая школа», «Мост», «Полярный», и полнометражный фильм «Отель «Белград». Съемки сериала «Ваша честь» продлятся до конца июня.

Роман Водолазкина экранизируют

В Петербурге начинается работа над фильмом «Авиатор» по одноименной книге Евгения Водолазкина. Контракт на написание сценария заключен с братьями Олегом и Владимиром Пресняковыми, известными своими работами с Никитой Михалковым, Кириллом Серебренниковым и другими режиссерами. В работе над сценарием примет участие и сам Евгений Водолазкин.

Создатели фильма планируют, что он выйдет на широкие экраны во второй половине 2022 года. 

Детектив в белом халате

«Пятый канал» анонсировал выход нового сериала «Филин». Премьера намечена на осень. 

Доктор Филиппов, которого в городской больнице все знают как прекрасного диагноста и неудобного правдоруба, после ссылки в патологоанатомы становится заведующим отделением травматологии. И в тот же день раскрывает свое первое уголовное дело. Это происходит как вспышка, озарение – герой просто увидел то, что никто из следователей не мог знать. И теперь бессонные ночи, которые он проводил за изучением иностранных языков и кухонь народов мира, наполнились для Филина новым смыслом. Роль доктора, открывшего в себе талант детектива, сыграл Данила Якушев. 

Относительность реальности

Осенью на домашние экраны выйдет новый телесериал «Вне себя». В основе сюжета – сценарий Андрея Золотарева, известного зрителям по работе над фильмами «Спутник», «Лед», а также сериалами «Триггер» и «Мастер». Режиссером сезона стал молодой постановщик Клим Козинский. 

«Это сумасшедшая история, в которой намешано множество жанров: и комедия, и триллер, и экшен, и драма, и фарс, и одиссея главного героя. Мы перемешали воображаемое с реальным...» – говорит режиссер.

Главный герой (в этой роли Евгений Стычкин) – способный финансист, страдающий провалами в памяти. Мало того, ему кажется, что он постоянно окружен фантомами, среди которых его убитая жена (Елена Лядова) и ее застрелившийся любовник – следователь (Евгений Цыганов). Чтобы вылечиться и получить опеку над своим пятилетним сыном, герой начинает расследование смерти жены и пытается восстановить свое прошлое. Тут-то и начинаются сюрпризы... 

По материалам профессиональных сайтов и собственной информации

#фильм #сериал #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (6922) от 13.05.2021 под заголовком «Скоро на экранах, больших и маленьких».


Комментарии