Художественный руководитель театра «Санкт-Петербург-опера» рассказал о премьере оперы «Вампир»

Премьера оперы Генриха Маршнера состоится 23 и 24 декабря.

Художественный руководитель театра «Санкт-Петербург-опера» рассказал о премьере оперы «Вампир» | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Этот театр продолжает открывать для отечественной публики новые названия опер, которые идут редко или незаслуженно забыты. Можно вспомнить недавние постановки — спектакли «Эсмеральда» Даргомыжского, «Иван Грозный» Жоржа Бизе.

«Вампир» — немецкая романтическая опера, проникнутая готическими мотивами. Либретто основывается на одноименной пьесе Генриха Людвига Риттера. А тот в свою очередь вдохновился новеллой Джона Полидори, которая вышла в 1819 году и вызвала целую волну произведений на эту тему. Премьера оперы «Вампир» состоялась 29 марта 1828 года в городском театре Лейпцига. На ней присутствовал Рихард Вагнер, который вдохновлялся «Вампиром» при работе над «Летучим голландцем».

Действие оперы Маршнера происходит в Шотландии в XVIII веке. Вампир лорд Рутвен должен погубить трех девушек, чтобы продлить свою жизнь еще на год. «Вампир», в котором жанрово-бытовые сцены сочетаются со зловещей фантастикой, считается одним из лучших сочинений Маршнера. Как рассказал Юрий Александров, эта замечательная музыка уже звучала в России. Опера Маршнера в 1831 году шла в Большом театре под названием «Вампир, или Мертвец-кровопийца». В 1833 году опера с успехом прошла в Петербурге.

— Нам нужно было отказаться от театрального шаблона спектакля-«страшилки», — рассказал Юрий Александров. — Мы играем о человеке, который несет на себе проклятие, о его муках и страданиях. Наш театр — один из немногих, который может обеспечить это сочинение голосами. Ведь в опере заняты одновременно четыре тенора, четыре баса. Как музыканту, мне сочинение Маршнера близко. В плане музыкальной драматургии здесь все осмысленно, обоснованно. Режиссеру легко работать.

Евгений Малыгин, директор «Санкт-Петербург-оперы», напомнил, что идея поставить «Вампира» возникла у Юрия Александрова несколько лет назад. Он тогда обратил внимание на то, каким успехом у публики пользуется мюзикл «Бал вампиров», идущий в Театре музкомедии, и сказал: «Давайте и мы сделаем своего «Вампира»!».

Юрий Александров рассказал, что сейчас театр будет работать над оперой Римского-Корсакова «Золотой петушок». Ведь грядет год 225‑летия со дня рождения Пушкина. Также предполагается восстановить оперетту Оффенбаха «Прекрасная Елена», которая в России идет очень редко.


#опера #премьера #руководитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7571) от 22.12.2023 под заголовком «Кровь нежнее меда».


Комментарии