Корпус Бенуа посетит «Карл Маркс»

Так называется выставка, которую развернет 17 октября в Корпусе Бенуа Русский музей.

Корпус Бенуа посетит «Карл Маркс» | Леонид Соков. Микки и Маркс. 2011 г. Частное собрание. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Леонид Соков. Микки и Маркс. 2011 г. Частное собрание. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Она приурочена к 200-летию Маркса и прослеживает бытование его образа в русской культуре и повседневности. Выставка объединит свыше ста произведений изобразительного искусства, предметов быта, а также документов от начала XX века до наших дней.

Известно, что Карл Маркс никогда не был в России, и никто из художников, чьи произведения представлены на выставке, его не видел. Тем не менее русское искусство создало обширную иконографию этой персоны. Ярким примером этому служит портрет Маркса, выполненный Анной Голубкиной по просьбе Московского комитета РСДРП. Вскоре после Октябрьской революции 1917 года к образу Маркса обращается Николай Фешин.

В это же время страна победившего марксизма делает Карла Маркса одной из своих пропагандистских икон. Его образ становится частью советской повседневности. Мощными выбросами тиражной продукции: значков, медалей, открыток, плакатов и т. д. сопровождались празднования памятных вех биографии философа. В живописи, скульптуре, кинематографе социалистического реализма формируется канон изображения Маркса. Позже в нонконформистском искусстве возникают пародийные с ним диалоги. Маркс становится персонажем смеховой культуры, героем анекдотов.

Современные художники испытывают интерес к этой фигуре. Спектр современных интерпретаций включает в себя иронию, мелодраму, проклятие и панегирик, проекции личных историй художников, а также попытки объективности.

Таким образом, Карл Маркс прожил на территории нашей страны достаточно бурную и насыщенную «жизнь после смерти», проследить которую и намереваются авторы выставки в Русском музее.

Материал был опубликован в Афише недели под № 41 от 12.10.2018 под заголовком «Карл Маркс навсегда».

#выставка #Русский музей #история

Комментарии