Из Антверпена под Фанеру. В БДТ открылся Фестиваль современного искусства

Знаменитые художники Билл Виола и Ян Фабр станут главными действующими лицами Фестиваля современного искусства, который открылся в БДТ и организован совместно с петербургским благотворительным фондом «Про арте».

Из Антверпена под Фанеру. В БДТ открылся Фестиваль современного искусства | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Этим событием театр завершает празднование своего 100-летия, а фонд - 20-летия. Как рассказал накануне Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ, фестиваль важное для театра событие, это «взгляд в будущее в начале второго столетия существования». Но для режиссера было принципиально, чтобы фестивальные события не мешали текущему репертуару. 27 ноября по отдельному билету (уже после спектакля) зрителей ждет экскурсия по объекту «Фанерный театр», смонтированному еще в марте, и показ видео Виолы «Квинтет изумленных». 24, 27, и 29 декабря состоится показ другого видео «Три женщины». Оба произведения будут демонстрироваться на экране высотой 7,5 метра, установленном на сцене. Как пояснила Елена Коловская, директор «Про арте», обычно работы Виолы демонстрируются на «плазменной панели». Но эксклюзивно для Петербурга художник разрешил большой экран.

6 и 10 декабря в Фанерном театре и вокруг него состоится премьера «Архитектон Тета» композитора Бориса Филановского для ансамбля, хора и слушателей в движении.

Со 2 по 16 декабря на двух сценах БДТ пройдет фестиваль спектаклей Яна Фабра: российская премьера «Ночной писатель», мировая премьера «Воскресение Кассандры» и спектакль «Приготовление к смерти». Сейчас актеры Андрей Феськов и Александр Молочников репетируют «Ночь писателя» с Фабром в Антверпене. Режиссер признался, что наслаждается русской речью, особенно словом «воображение».

В эти же декабрьские дни в подвале основного здания БДТ, названном «Пространство 59», будет показана выставка француза Пьера Кулибефа «Воин красоты», посвященная театру Фабра. Кульминацией фестиваля станет 13 декабря, когда состоится совместный с Эрмитажем театральный марафон «Искусство, нарушающее границы» с участием Михаила Пиотровского, Яна Фабра и Андрея Могучего.

#БДТ #современное искусство #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Из Антверпена под Фанеру».


Комментарии