В Петербурге стартует проект «Фанерный театр. Программа современного искусства в БДТ»

24 ноября в 15.00 стартует проект «Фанерный театр. Программа современного искусства в БДТ», которым театр завершает празднование своего 100-летия. Проект подготовлен совместно с фондом культуры и искусства ПРО АРТЕ, которому в этом году исполняется 20 лет.

В Петербурге стартует проект «Фанерный театр. Программа современного искусства в БДТ» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Фанерный театр - это инсталляция, установленная в Основном здании БДТ, которая функционирует как настоящий театр и имеет собственную сценическую площадку и зрительный зал на 30 мест.

Программа современного искусства в Фанерном театре БДТ откроется показом работ американского художника Билла Виолы, которого называют «Рембрандтом видеоарта». Его произведения можно будет увидеть из ложи Фанерного театра - «живые картины» впервые будут проецироваться на большой экран, расположенный на Основной сцене БДТ: 24 ноября в 15.00 и 18.00 и 27 ноября в 21.30 - «Квинтет изумленных», 25 декабря в 21.30, 27 декабря в 15.00 и 29 декабря в 21.30 - «Три женщины». Каждый показ предваряет экскурсия по Фанерному театру, которую проведет искусствовед Глеб Ершов.

6 и 10 декабря в 22.30 состоится премьера произведения композитора Бориса Филановского «Архитектон Тета» - звуковой скульптуры для ансамбля, хора и слушателей в движении, написанной специально для этой площадки. Экспериментируя с пространством, композитор создаст из ансамбля и хора сложное звучащее тело, превращая архитектурную инсталляцию в гигантский музыкальный инструмент.

Кульминацией станет фестиваль Яна Фабра Love is the Power Supreme («Любовь - высшая сила»), который пройдет в декабре.

#БДТ #театр #проект #искусство

Комментарии