Иркутский музыкальный театр посетит Петербург с виртуальными гастролями

Иркутский музыкальный театр посетит Петербург с виртуальными гастролями | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

Обычно летом театры отправляются на гастроли. В этом году пандемия спутала все планы. Однако не все потеряно. Ведь в Интернете нет границ и вполне можно отправиться куда угодно на... виртуальные гастроли.

Театр музыкальной комедии «отправляется» в Иркутск, где на официальных ресурсах музыкального Театра имени Н. М. Загурского покажет музыкальную комедию «Голливудская дива» на музыку Ральфа Бенацки, мистерию «Белый. Петербург» Георгия Фиртича, оперетту Франца Легара «Граф Люксембург». А также концерты «Легар-гала», посвященный 150-летию со дня рождения венгерского композитора, и «Возвращая к жизни», в котором артисты отдают дань памяти своим коллегам, работавшим во время блокады Ленинграда.

В свою очередь Иркутский музыкальный театр воспользуется интернет-платформами нашей Музкомедии для виртуальных гастролей в Петербурге.

Обращаясь к петербургским зрителям, директор иркутского театра Татьяна Мезенцева отметила: «Для всех нас это определенный вызов - оставаться интересными нашим зрителям без возможности пригласить их в зал и подарить им живое театральное искусство. Здорово, что мы с коллегами сумели найти способ поддержать друг друга в такой трудной ситуации».

Сегодня Иркутский музыкальный театр покажет музыкальную драму «Цезарь и Клеопатра» в постановке Владимира Подгородинского. Роль великого полководца и властителя в спектакле на музыку Александра Журбина исполняет ведущий солист иркутского театра народный артист России Владимир Яковлев. Актер хорошо знаком зрителям Северной столицы, ведь уже более десяти лет он является приглашенным солистом Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и успешно совмещает сценическую деятельность в двух коллективах. За роль Князя в оперетте Легара «Граф Люксембург», исполненную в Северной столице, артист удостоен высшей театральной премии нашего города «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль в оперетте/мюзикле».

Продолжат онлайн-гастроли три спектакля в постановке главного режиссера Иркутского музыкального театра Анны Фекеты. Так, 30 мая поклонники театрального искусства увидят музыкально-пластический спектакль «Анна и адмирал. История любви». Это авторский проект, который был создан специально для Иркутского музыкального театра и стал заметным событием не только для нашего города, но и для международных фестивалей. Спектакль был показан в Москве во время I фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку». На театральном фестивале в Турции иркутским артистам выпала честь с этим спектаклем представить Россию.

1 июня Иркутский музыкальный театр покажет легкую и динамичную музыкальную комедию «Дамский портной» композитора Александра Журбина.

Финалом виртуальных гастролей станет трансляция 3 июня современной оперы «Две королевы» на музыку молодого композитора Антона Светличного.

#музыка #гастроли #интернет #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6688) от 28.05.2020 под заголовком «Оперетта на гастролях и там и тут».


Комментарии