И лето входит в Летний сад
В субботу и воскресенье, 7 и 8 июня, в Летнем саду Русского музея проходит масштабный двухдневный праздник «День Летнего сада» (0+), наполненный музыкой, искусством, творчеством, адресованный людям всех возрастов, вкусов и пристрастий. Он станет продолжением новой традиции, основанной в прошлом году Аллой Маниловой, генеральным директором Русского музея. Уже первый праздник буквально за несколько часов стал любимым событием для жителей Петербурга и множества туристов. В этом году он будет еще насыщеннее, ярче, разнообразнее. Значительно расширился звездный состав участников концертов и спектаклей, увеличено количество экскурсий и мастер-классов.

ФОТО Марии ШЕРИХ
Два гения
Время проведения Дня Летнего сада выбрано совершенно не случайно. Это выходные, ближайшие к 9 июня — дню рождения Петра Великого, основателя сада. В 1704 году царь основал свой сад, а через несколько лет высадил в нем 60 взрослых дубов, один из них (сейчас ему более 360 лет) растет недалеко от Летнего дворца Петра I и является памятником живой природы.
Летний сад задумывался царем как шедевр ландшафтного искусства и музей под открытым небом, созданный для прославления новой российской столицы. Каждый садовый боскет, украшенный разнообразными растениями, удивлял гостей государя неповторимым оформлением. Скульптуры итальянских мастеров XVII — начала XVIII века служили для просвещения и воспитания художественного вкуса. Великолепные фонтаны демонстрировали совершенство технической мысли, ведь в начале XVIII века они являлись сложнейшей инновацией. Музыка играла в Летнем саду с первых дней его существования.
В минувшем году праздник был посвящен 320‑летию Летнего сада и 225‑летию со дня рождения Александра Пушкина. Для старейшего сада России нет круглых и не круглых дат, все дни его основания одинаково важны. Точно так же мы читаем и почитаем Пушкина вне зависимости от его юбилеев. В нынешнем году исполнилось 185 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Чайковского, автора всемирно известных опер и балетов, которые больше века украшают афишу лучших театров. Чайковский был привязан к Петербургу. Здесь прошла его юность, здесь он пережил радость признания и артистического успеха. Именно со сцены в Летнем саду начинается первая картина оперы «Пиковая дама», созданной композитором по повести Пушкина.
Два гения, Чайковский и Пушкин, станут героями уникального представления в Красном саду. С помощью искусственного интеллекта гости праздника смогут вступить в диалог с цифровыми двойниками великих деятелей культуры, задать вопросы, услышать удивительные истории и стихотворения.
На Менажерийном пруду будет представлена инсталляция «Озеро иллюзий». В «Крестовом гульбище» — «Два гения», обе посвящены Пушкину и Чайковскому. В честь 185‑летия Чайковского в самых красивых уголках Летнего сада расположится многокомпонентная интерактивная инсталляция «Живопись музыки и природы», которая позволит гостям услышать знаменитые произведения и попробовать угадать шедевры из собрания Русского музея, которые легли в основу представления. Тот, кто отгадает все загадки, получит призы от Русского музея.
На Школьной аллее будет развернута выставка «Время, события, люди», которая показывает интересные и порой неизвестные моменты жизни Летнего сада. Обыденность прошлого часто ускользает от внимания исследователей и широкой публики. Картины, гравюры, рисунки, чертежи, фотографии, отрывки из воспоминаний современников, поэтические строки позволяют восполнить эти пробелы, почувствовать ауру минувшего, погрузиться в неторопливый ход жизни прошедших столетий. Уникальность проекта состоит в том, что основным источником представленных материалов стала коллекция Русского музея. В подборе иллюстративного ряда о событиях, происходивших в Летнем саду, задействованы материалы Российской национальной библиотеки, Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов.
Выставка охватывает все 320 лет истории Летнего сада. В создании выставки принимали участие сотрудники научных и научно-просветительского отделов Русского музея.
От басен Крылова до песен Булановой
Но обо всем по порядку. Летний сад откроется 7 июня в 11.00. У Порфировой вазы и на Невской аллее начнут работу информационные киоски. Также сориентироваться и выбрать событие по душе публике помогут волонтеры, которые будут дежурить в саду на протяжении всего дня.
В полдень на Главной аллее концерт-променад духового оркестра «Ленинградские фанфары» и выступление шоу барабанщиков Drum Time возвестят о том, что все готово к началу праздника.
В 13.00 на главной концертной площадке «Звезда» гостей Дня Летнего сада поприветствует генеральный директор Русского музея Алла Манилова и начнется невероятный двухдневный марафон, который включает более ста событий для всей семьи.
На Главной аллее выступят театр «Малый Трианон», ансамбль Olympic Brass, театр оригинального жанра TEATRO BAMBOLA, театр NON STOP.
Программа главной сцены на площадке «Звезда» разделена на три тайм-слота: «Семейный», «Классический» и «Молодежный». В первом артисты Театра марионеток им. Деммени покажут спектакль «Куклы и клоуны», свое неповторимое шоу продемонстрирует фокусник-иллюзионист Роман Борщ. Состоится концерт одаренных детей «Музыканты ХХI века», в котором примут участие звезды средней специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В перерывах между выступлениями артистов публику ждут познавательные викторины по истории Летнего сада.
В «Классике» состоятся концерты солистов Мариинского театра и Olympic Orchestra, посвященные 185‑летию Петра Чайковского.
Молодежный вечер проведут для публики ансамбль «Терем-квартет» и Татьяна Буланова с группой «Летний сад». Вечерний концерт завершится в 21.00.
Программа сцены в Красном саду будет не менее насыщенной, она также разделена на три слота. В их программе мастер-класс «Садовый практикум», моноспектакль «Евгений Онегин», спектакль «Сказка о царе Салтане» театра «Придумали», спектакль Театра-студии СПбГУ «Кому достанется Вольтер?». Именно в Красном саду публика сможет пообщаться с Пушкиным и Чайковским.

ФОТО Олега ЗОЛОТО/предоставлено Русским музеем
Тем временем у памятника Ивану Крылову будет показан балет «Северный сказ», а также состоится интерактивный спектакль «Басни дедушки Крылова». Советуем вспомнить уроки русской литературы и рассказать о них тем, кто еще не умеет читать. Здесь же пройдут мастер-классы по старинным танцам.
На Невской аллее состоятся мастер-классы «Реставрация и копирование скульптур Летнего сада». Дети смогут отлить из гипса фрагмент скульптуры «Ночь». Какой именно фрагмент, организаторы праздника держат в секрете, чтобы участники мастер-класса смогли максимально проявить свои творческие способности.
От Чайного домика в течение дня будут начинаться такие программы: экскурсия «Петровский парадиз» — Летний сад петровского времени, «Археология Летнего сада» — творческое занятие и экскурсия для детей 8 – 12 лет, «Поэзия Летнего сада» — творческое занятие для семейных групп с детьми 6 – 9 лет, обзорная экскурсия «Летний сад сквозь столетия», экскурсия «Летний сад. Ботанический рай».
В павильоне «Лакоста» состоится серия мастер-классов: «Волшебная ограда» — граттаж, процарапываем фрагмент ограды; «Песнь Эола» — создаем музыкальную подвеску — музыка ветра; «Магнит из Летнего сада» — создаем памятные магниты с видами Летнего сада; «Птички Летнего сада» — лепим из белого воздушного пластилина и раскрашиваем маркерами; «Цветочная феерия на шоперах» — декорируем шопер изображениями цветов и других растений; «Дождевик столетий: из XVIII в XXI век — участники под руководством художника распишут белый дождевик и заберут его с собой на память, «Карпиев пруд» — украшаем фрагмент большой инсталляции с фигурами рыб и создаем свой вариант декора золотой рыбки.
Беспрецедентные по масштабам и разнообразию программы экскурсий и занятий разработаны лучшими сотрудниками Русского музея специально к Дню Летнего сада.
Встречаемся у Шарлеманя
Программа праздника 8 июня имеет ту же сетку, но будет отличаться как в концертной, так и в образовательной частях. Так что приходить на праздник в Летний сад лучше оба дня. В воскресенье перед публикой выступят духовой оркестр «Аврора», уличный театр «Небесная карусель», театр «Мимигранты». Пианист-виртуоз Олег Вайнштейн исполнит произведения Чайковского и других композиторов-классиков. Выступят IP Orchestra и «Хоронько-оркестр» с песнями из репертуара Александра Вертинского и Леонида Утесова, а также старинными русскими песнями и романсами.

Артист Андрей Смирнов, основатель «Терем-квартета», исполнит литературно-музыкальную композицию «Цапля и Журавль». Театр-студия СПбГУ сыграет спектакли по рассказам Александра Вампилова и «Сказку» Владимира Набокова. С помощью искусственного интеллекта можно будет получить ответы на новые вопросы от Пушкина и Чайковского.
В экскурсионной программе появится путешествие «Водные затеи Летнего сада» и разговор с хранителем «Жизнь и злоключения скульптуры Летнего сада». Среди новых мастер-классов будут занятия «Прадеду правнук» — создаем этюд по мотивам первого конного памятника России, используя технику коллажа; «Музейный страж: роспись гипсового грифона» — делаем полихромную роспись на поверхности гипсовой отливки в виде грифона; «Встречаемся у Шарлеманя: ограда Летнего сада» — роспись гипсового рельефа.
Русский музей приглашает всех петербуржцев, туристов и командированных отметить день рождения Летнего сада на празднике искусств, который уже стал важным событием в культурной жизни Петербурга. Вспомним строчки Беллы Ахмадулиной: «…и лето входит в Летний сад, каких наград, каких услад иных просить у жизни этой?».
Станьте частью новой традиции города на Неве и приходите на праздник всей семьей!
Читайте также:
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7923) от 06.06.2025 под заголовком «И лето входит в Летний сад».
Комментарии