Чистое волшебство Летнего сада
«Волшебной страной» стал в воскресенье Летний сад Русского музея. Многолюдный семейный праздник, посвященный Международному дню защиты детей, занял все аллеи и павильоны знаменитого сада, подарил посетителям незабываемую праздничную атмосферу начала лета — главного сезона Летнего сада, в честь которого он и был назван Петром Первым 321 год назад.

ФОТО Марии ШЕРИХ
— Дети — наша любимая аудитория. За последние два года средний возраст посетителей Русского музея снизился решительно, почти на 10 лет. Целые школьные классы проходят обучение в Русском музее по образовательной программе «Музей — детям», которая стала нашим «ноу-хау». Наш блистательный коллектив — методисты, искусствоведы, реставраторы, хранители, садоводы — все умеют работать с детьми, — рассказала Алла Манилова, генеральный директор Русского музея, которая пришла на праздник вместе с внучкой Анжеликой.
Она добавила, что впервые 1 июня — Международный день защиты детей — Русский музей отмечает праздником «Волшебная страна» именно в Летнем саду — старейшем в России. Фирменный стиль Русского музея остается неизменным — развлечения будут соседствовать с целым марафоном образовательных программ, просветительских занятий и творческих лабораторий. Они рассчитаны на все возрасты — от дошкольников до старшеклассников.
Среди многочисленных гулявших по Летнем саду в этот волшебный день видели Ивана Крылова, который убедился, что его бронзовый памятник в полном порядке. Заодно баснописец посмотрел на все 92 скульптуры, украшающие аллеи Летнего сада, и пришел в восторг от того, как трепетно ухаживают за ними художники-реставраторы Русского музея.
Говорят, утром заглядывала в свой «единственный сад» Анна Ахматова, а после обеда приходил Пушкин, говоривший, что Летний сад — его «огород», где он чувствует себя как дома. Но и тем, кто не застал великих теней, было чем заняться в «Волшебной стране».
Праздник начался шоу барабанщиков, которые прошли по основным аллеям Летнего сада. Тем, кто последовал за артистами, стала ясна географическая карта «Волшебной страны». На главной аллее братья Тимофей и Леонид стали победителями «бродилки» напольной игры по Петербургу. В финале надо было сказать победную речь. Мальчики были лаконичны: «Спасибо Летнему саду Русского музея!».

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
В Красном саду, созданном по образцу «Аптекарского огорода» Петра I, работало ББР — Ботаническое бюро расследований. Сотрудники Летнего сада научили детей и взрослых определять, как выглядят пижма, мята, рута, иссоп лекарственный, тысячелистник обыкновенный… Всего в Красном саду живут более сотни лекарственных и пряных трав. Сейчас лучшее время для наблюдения за ними.
Рядом, перед парадным фасадом Малой оранжереи, состоялся мастер-класс по танцам разных эпох, от менуэта, модного в начале XVIII века, до вальса, завоевавшего XIX век, и танго начала века двадцатого. Юля и Лена впервые оказались на празднике в Летнем саду, они интересуются хореографией, получив уроки старинных танцев, остались на мастер-класс по пантомиме.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Французский партер и Птичий двор были на весь день отданы артистам Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке и юношеским цирковым студиям города. Клоуны, фокусники, жонглеры, дрессировщики цирковых собак не только показывали свое искусство, они предлагали юным зрителям попробовать себя в качестве циркового артиста.
В перерывах между выступлениями артистов художники обучали всех желающих создавать карнавальные очки. Это разновидность карнавальной маски, такие очки изготовляют из недорогих ярких материалов, они могут дополнить карнавальный костюм или стать самостоятельными как оригинальный аксессуар. Самыми популярными у детей стали очки с маской тигра.
В павильон «Лакоста», где находится археологический памятник — одноименный музеефицированный фонтан начала XVIII века, быстро выстроилась очередь. Опытные специалисты Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея подготовили суперпрограмму мастер-классов. Назову только некоторые: дети и взрослые создавали памятные магниты с видами Летнего сада; лепили из белого воздушного пластилина и раскрашивали маркерами скульптурные изображения птиц, обитающих в Летнем саду; создавали полихромную роспись гипсовой отливки грифона — стража Михайловского дворца, главного здания Русского музея; научились искусству коллажа из фотографий с видами Летнего сада. Ольга нарисовала на магните собирательный образ фонтана Летнего сада, ее дочь Даша семи лет — лебедей в Карпиевом пруду. Катя пяти лет старательно лепила из пластилина синицу — одну из постоянных обитательниц сада.
У памятника Крылову Анна и ее дочь Василина быстро нашли персонажей басни «Ворона и лисица» и поспешили к Чайному домику, где начинались творческие семейные занятия «Поэзия Летнего сада» и экскурсии «Сказки дракона из Летнего сада». Гости праздника узнали, что во времена Петра I в Летнем саду существовал лабиринт из высоких стриженых живых изгородей, украшенный скульптурами на темы басен Эзопа — одного из любимых авторов просвещенного монарха. Ивана Крылова называли «русским Эзопом». Памятник ему был установлен примерно в том месте, где находился лабиринт, утраченный во время наводнения 1777 года. Место для монумента выбирали долго и не только в Летнем саду, где любил гулять Крылов. Точку в этом вопросе поставил Николай I, а памятник открывал в 1855 году Александр II. Автор скульптурной композиции Петр Клодт придумал, как украсить постамент персонажами из 13 басен Крылова, из самых известных — «Ворона и Лисица», «Лисица и виноград», «Квартет», «Мартышка и очки». Ему пришлось изобразить 20 видов зверей и птиц, в том числе льва, слона, журавля и обезьяну. Позировали собственные животные автора и звери из частного петербургского зоопарка.
Участники экскурсии отвечали на вопросы о драконах, украшающих водостоки Летнего дворца Петра I. Они символизируют не только сторожей петровской летней резиденции. Они охраняют Красоту. Экскурсоводы показали все девять фонтанов Летнего сада и рассказали историю их воссоздания в ходе комплексной реставрации сада в 2009 – 2012 годах.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Праздник завершал Оркестр клоунов. Лето только начинается, музыка часто будет звучать в Летнем саду. В следующие выходные особенно много и разнообразно — 7 и 8 июня состоится праздник «День Летнего сада», посвященный 185‑летию со дня рождения Петра Чайковского, «нашего всего» в музыкальной классике.
Читайте также:
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7919) от 02.06.2025 под заголовком «Чистое волшебство Летнего сада».
Комментарии