О Данииле Гранине выпустили редкую книгу

Среди тех, кто участвовал в открытии мемориальной доски Гранину на Малой Посадской улице, был и писатель Альберт Лиханов - создатель и бессменный руководитель вначале Советского, а потом Российского детского фонда... Совсем недавно увидела свет его книга «Мой Гранин».

О Данииле Гранине выпустили редкую книгу | Даниил Гранин и Альберт Лиханов. Фото из книги А. А. Лиханова «Мой Гранин»

Даниил Гранин и Альберт Лиханов. Фото из книги А. А. Лиханова «Мой Гранин»

Издание небольшое, почти карманного формата. В нем - личное и сокровенное: письма и отрывки из дневника. Все это не было предназначено для огласки, пока был жив Даниил Александрович. «В дневнике и сердце моем немало зарубок, которые можно назвать гранинскими», - признается Альберт Лиханов.

Они были знакомы еще в советскую пору, но по-настоящему стали близки друг другу с середины 2000-х годов. «Случилось что-то пока мне до конца не понятное, но крайне приятное и дорогое», - говорит Лиханов об «искре», проскочившей между ним и Граниным. С тех пор едва ли не главной его целью, когда он оказывался по делам в Петербурге, была встреча с Даниилом Александровичем, которого он называет в своих записях не иначе как «мой любимый старец».

Что их сближало? В том числе и то, что почти в одно время Гранин создавал в Ленинграде общество «Милосердие», а Лиханов во всей стране - детский фонд... Они понимали друг друга практически с полуслова и тянулись друг к другу.

«Я регулярно звонил ему, приезжая в Питер, бывал дома и на даче, пару раз мы с ним даже прогуливались по городу пешком, что доставляло мне истинное удовольствие, - читаем в дневниковых записях Лиханова. - Даниил Александрович внимательно слушал мои исповеди - чаще изустные, при личных разговорах, иногда по телефону...»

И не просто слушал, а еще и внимательно прочитал рукопись нового романа Лиханова «Слётки». И стал для этого произведения своего рода крестным отцом.

В июне 2009 года Альберт Анатольевич впервые побывал на даче писателя в Комарове: «Поразила скромность, граничащая с бедностью. Кабинет - голый, простой - доска и ножки - стол, на котором несколько листков и книга. Он говорит, всегда тут так было...». И Лиханов восхищается Граниным, считая его примером достоинства и скромности, подчеркивая, что тот «стар, но умен», полон интереса к жизни и критически настроен ко всему окружающему.

«Мое личное почитание Даниила Александровича: слияние Божьего дара, исполненного солдатского долга и высокой философии мудреца, дарующего завет новым поколениям», - пишет Лиханов.

#литература #история #Гранин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «Гранинские зарубки».


Комментарии