Графам Северным от Севра. В Павловский дворец вернулись парные вазы XVIII века

В Тронный зал Павловского дворца вернулись после реставрации две большие (без малого два метра высотой) парные кобальтовые вазы, украшенные позолоченными бронзовыми барельефами на популярный в XVIII веке сюжет. С одной стороны изображен Вакх в сопровождении свиты, с другой - Силен на осле.

Графам Северным от Севра. В Павловский дворец вернулись парные вазы XVIII века | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вазы - подарок французского короля великому князю Павлу Петровичу с супругой, посетившим Севрскую фарфоровую мануфактуру во время путешествия по Европе под псевдонимом графов Северных в 1781 - 1782 годах.

В течение года специалисты Эрмитажа реставрировали изделие французских мастеров: расчищали от загрязнений и коррозии, восполняли сколы, укрепляли трещины. Для ювелирного по сложности процесса сборки разобранных экспонатов потребовалось изготовить несколько утраченных крепежных деталей.

Вазы встали на новые постаменты в Тронном зале. В то же время они - часть выставки «Подарок французского короля», развернутой в соседнем помещении. В витринах уникальные произведения знаменитой Севрской фарфоровой мануфактуры, также подаренные монархами Франции первым владельцам Павловска.

Как говорит директор музея-заповедника Вера Дементьева, выставка в исторических интерьерах - возможность показать вещи из коллекции музея, пережившие реставрацию, в частности те, что хранятся в фондах. Севрский фарфор - гордость коллекции «Павловска». Лучшее представлено в постоянной экспозиции. В витринах вещи, публике не известные.

В XVIII столетии фарфор был традиционным ценным подарком. Фарфоровые сервизы, туалетные приборы, чайные пары использовали в быту и для парадных приемов, ими украшали интерьеры.

Драгоценный туалетный прибор, созданный в единственном экземпляре лучшими севрскими мастерами, также подарен «графам Северным» во время посещения Севра. В него входит больше шестидесяти предметов - шкатулки, пудреницы, блюда, вазы, подсвечники, табакерки, чернильница... Во дворце он занимает свое историческое место в Парадной опочивальне Марии Федоровны. На выставке за стеклом витрины несколько предметов, которые обычно хранятся в Особой кладовой. Среди них - нож, кисточка, два флакона, часы с крышкой-колокольчиком, лопаточка для чистки языка. В компании с ними чайная пара с портретами дарителей - Людовика XVI и Марии Антуанетты.

На той же Севрской фабрике была изготовлена чайная пара с портретами Павла Петровича и Марии Федоровны. Чашка с портретом великой княгини продана в 1930-е годы через «Антиквариат». Парная ей с изображением Павла Петровича осталась в Павловске. Еще при Марии Федоровне ее разбили. Реставрировали в XIX веке привычным для того времени способом - скрепили металлическими скобками, места склейки закрыли масляной краской. Из-за следов повреждений чашку не изъяли из коллекции для продажи.

Самый ранний по времени королевский дар - «Парижский» сервиз был подарен Людовиком XVI великому князю Павлу Петровичу к бракосочетанию. В нем больше 400 предметов, его особенно любила Мария Федоровна. Известно, что сервиз использовали для парадного обеда, устроенного 27 июля 1814 года в Павловске в честь Александра I, победившего Наполеона. В коллекции музея-заповедника сохранилось 288 предметов из «Парижского» сервиза, 118 выставлены в Тронном зале. Несколько предметов, в том числе бисквитную пластику, использовавшуюся для украшения парадно накрытых столов, можно видеть на выставке.

#Павловск #музей #экспонаты #история #культурное наследие

Комментарии