Голоса памяти. В Петербурге пройдет конкурс оперных певцов

С 22 по 28 ноября пройдет IX международный конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург». Концерт-открытие, который состоится 22 ноября в 18.00 в Законодательном собрании Петербурга (Ротонда Мариинского дворца), будет посвящен памяти народной артистки СССР Ирины Богачевой и ее дочери - заслуженной артистки России Елены Гаудасинской.

Голоса памяти. В Петербурге пройдет конкурс оперных певцов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В концерте примут участие прославленные певцы Сергей Лейферкус, Ольга Кондина, Теймураз Гугушвили, а также молодые звезды оперной сцены.

Первый тур конкурса пройдет в Концертном зале Санкт-Петербургской консерватории 23 и 24 ноября, начало в 12.00.

Второй тур - на сцене Капеллы 25 и 26 ноября, начало в 16.00. В третьем туре, который состоится также в Капелле (28 ноября в 18.00), конкурсанты будут выступать в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический». За пультом - Михаил Голиков.

Церемония награждения и гала-концерт лауреатов пройдут в Капелле 30 ноября, начало в 19.00. В этом году в конкурсе участвуют более 160 певцов из 15 стран мира.

В первом туре обязательным является исполнение романса на стихи петербургских поэтов, а в финальном испытании - оперной арии композитора, творившего на берегах Невы. Кроме конкурсных прослушиваний в рамках проекта проходят открытые уроки и мастер-классы членов жюри, ставшие доброй традицией.

Вход на туры конкурса свободный для публики.

#опера #конкурс #музыка

Комментарии