Где отдохнуть: культурные события Петербурга с 20 марта

Где отдохнуть: культурные события Петербурга с 20 марта  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Филармония джазовой музыки

20 марта в 19.00 здесь можно послушать концерт ансамб­ля Валерия Нагорного «Красное, черное» (6+).

Валерий Нагорный — мультиинструменталист, аранжировщик и композитор.

В программе концерта — авторская музыка Нагорного, навеянная прозой Стендаля, прежде всего романом «Красное и черное».

Большой зал Филармонии

20 марта в 20.00 Московский ансамбль современной музыки представит концертную программу «Голос кита 2.0» (6+).

Московский ансамбль современной музыки был создан в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера российского авангарда Эдисона Денисова. Программа, которую коллектив исполнит в этот вечер, получила название в честь пьесы авангардиста Джорджа Крама «Голос кита» (1971), вдохновленной «песнями» горбатого кита. Сочинение, исполнители которого, по мысли автора, должны быть облачены в маски, охватывает события от начала до конца времен, его средние части-вариации носят названия геологических периодов.

23 марта в 20.00 пройдет общедоступный концерт, посвященный 85‑летию со дня рождения Валерия Гаврилина (6+).

Судьба композитора была тесно связана с Ленинградом: здесь он окончил музыкальное училище и Консерваторию, здесь работал, здесь проходили премьеры его сочинений, отмеченных впоследствии множеством профессиональных наград. Наряду с Георгием Свиридовым, Родионом Щедриным и другими композиторами Валерий Гаврилин считается представителем так называемой новой фольклорной волны — направления в профессиональном искусстве, глубоко воспринявшего законы народного творчества.

Театр музыкальной комедии

22 и 23 марта в 19.00 состоится премьера оперетты Имре Кальмана «Княгиня чардаша» (12+).

Новая постановка станет очередным обращением театра к шедевру Кальмана, на русской сцене более известному как «Сильва», или «Королева чардаша».

Первоначально автор назвал свое сочинение «Да здравствует любовь!». Но увидело оно свет рампы в 1915 году на сцене венского Иоганн-Штраус-театра под названием «Княгиня чардаша». Оперетта стала популярной и разошлась по театрам мира под самыми разными именами. Так, на Бродвее «Княгиня» превратилась в «Девушку с Ривьеры», в Англии стала «Принцессой-цыганкой», в Венгрии — «Королевой чардаша»… А в России за ней прочно закрепилось наименование «Сильва».

На афишах Ленинградского театра музыкальной комедии «Сильва» появилась в 1940 году. С тех пор произведение Кальмана практически не покидает репертуар Музкомедии, уступая только себе же, но под другим именем. Для современной постановки хита Кальмана в театре обновили русский текст либретто.

В главных ролях выступят солисты труппы и артисты, прошедшие кастинг.

Музыкальный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Андрей Алексеев.

«Приют комедианта»

23 и 24 марта в 19.00 пройдут премьерные показы спектакля «Воскресение» (18+).

Как сообщала наша газета, это уже третий спектакль по знаменитому роману Льва Толстого, который выходит в Петербурге: в конце прошлого года состоялась премьера на сцене Театра им. Ленсовета, а в феврале — в Александринском театре.

Князь Дмитрий Нехлюдов выступает присяжным на слушании дела Катюши Масловой — девушки, в которой он узнает свое бывшее мимолетное увлечение. Обвиняемую ждет тюрьма, а после — каторга за деяния, которые она вряд ли совершала. Осознавая несправедливость происходящего, Нехлюдов решает облегчить страдания девушки во что бы то ни стало.

Режиссер Семен Серзин, знакомый зрителям театра на Садовой по постановкам «Смерть Тарелкина» и «Киса», постарается выйти за рамки простого рассказа о поиске истины. Это драма, вскрывающая изъяны общества. В спектакле заняты: Роза Хайруллина, Евгений Санников, Татьяна Ишматова, Арсений Семенов, Михаил Касапов, Антонина Сергеева.

Большой театр кукол

24 марта в 14.00 в рамках Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» на Камерной сцене состоится показ спектакля Ксении Павловой «Дневник ласточки» (6+).

Это моноспектакль по одноименной книге художницы Ольги Пташник и биолога Павла Квартальнова, который выступил консультантом постановки. В спектакле — история ласточки, которая с приближением зимних холодов устремляется на юг. Самым младшим зрителям спектакль рассказывает про устройство мира и гармонию природы, а для зрителей постарше он создает пространство для размышлений о сущности свободы.

Спектакль в этом году оказался представлен в четырех номинациях «Золотой маски»: «Куклы/Спектакль», «Куклы/Работа режиссера», «Куклы/Работа художника» за художественное оформление Дарьи Лазаревой и «Куклы/Работа актера» за сценическое воплощение образа смелой маленькой ласточки в исполнении Екатерины Ложкиной-Белевич.

БКЗ «Октябрьский»

24 марта в 19.00 на этой сцене Театр музыкальной комедии представит гала-концерт звезд мюзиклов Москвы и Петербурга (6+). В составе участников: Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Манана Гогитидзе, Александр Казьмин, Агата Вавилова, Ярослав Баярунас.

Духовно-просветительский центр «Святодуховский» Александро-Невской лавры

24 марта в 19.00 пройдет концерт Марии Голик «Весна», посвященный Анне Герман (6+). Прозвучат популярные песни: «Когда цвели сады», «Эхо», «А он мне нравится», «Надежда», итальянские композиции и русские романсы, которые входили в репертуар Анны Герман.


#театр #культура #музей

Комментарии