Фотовыставка «Город — Приближение — Человек» открылась возле ЦВЗ «Манеж»

На уличной площадке у западного фасада ЦВЗ «Манеж» открылась выставка фотографий «Город — Приближение — Человек». Авторы всех работ — подопечные благотворительной организации «Ночлежка».

Фотовыставка «Город — Приближение — Человек» открылась возле ЦВЗ «Манеж»  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Фотографии создавались в апреле-мае прошлого года. Татьяна три дня фотографировала, как распускается цветок. Евгений фиксировал исторический Петербург на фоне неба. Андрей решил снять салют через деревья до появления листвы. Как будто фейерверк — это крона, разноцветная в разное время года. Сергей называет березу, растущую недалеко от железнодорожной станции Старая Деревня, местом силы. Ему же принадлежит пронзительная фотография: просящий подаяние держит в руках стаканчик с надписью: «Любви!».

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Ксения Солодова, координатор проектов «Ночлежки» и куратор выставки, люди теряют жилье по трем основным причинам: вынужденный переезд в другой город, ­проблемы в семье, неудачная сделка с недвижимостью. Чтобы морально поддержать сограждан, команда проекта пригласила двух известных фотографов — петербуржца Юрия Молодковца и москвича Павла Волкова. Они провели мастер-классы для обитателей «Ночлежки», желающих набралось пятнадцать человек. А потом два часа ходили по Петербургу (участников обеспечили фотоаппаратами), показывая, как выстраивать кадр и ловить свет. После первых проб под ­наблюдением мастеров начинающие фотографы еще две недели работали самостоятельно. В итоге для выставки были отобраны снимки шести авторов.

«В их фотографиях есть творчество, смыслы, послания», — прокомментировал выставленные работы Молодковец. И вспомнил, как сильно много лет назад его зацепила случайно услышанная фраза: «Эти люди могут любоваться Петербургом круглосуточно, у них нет дома». И тогда он подумал, что для нашего прекрасного города проблема бездомности общая. Ведь иметь свой дом — фундаментальная потребность человека. А как фотограф может помочь? Научить тому, что он сам умеет. Или хотя бы заинтересовать тем, что нас окружает. Фотоаппарат для этого — едва ли не самый лучший инструмент.

Авторы фотографий на открытии выставки не присутствовали. Каждый занят на своей работе — в общепите, на стройке, в сетевом магазине. Пятеро из шести участников проекта уже покинули «Ночлежку» и сумели самостоятельно обрести кров.

#фотография #выставка #Ночлежка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7135) от 24.03.2022 под заголовком «Как поймать свет».


Комментарии