Фотограф в Главном штабе

Открытие выставки одного из основоположников неофициальной советской фотографии Бориса Смелова в Главном штабе привлекло немало людей, с которыми он был знаком, у кого дома хранятся подаренные им снимки.

Фотограф в Главном штабе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Выставка приурочена к двадцатилетию трагической гибели фотографа, чье имя известно всем, кто так или иначе причастен к искусству «светописи». Классиком петербургской фотографии он стал при жизни.

- Мы решили почтить память одного из наиболее известных ленинградских фотографов, показать зрителям его снимки, которые хранятся в отделе современного искусства Эрмитажа, - рассказывает куратор Дарья Панайотти. - К сожалению, у нас небольшая коллекция Смелова, всего двадцать фотографий. Но, мне кажется, она очень удачная. Здесь представлены натюрморты, которыми он известен, и, конечно же, городские пейзажи. Смелов - фотограф Ленинграда - Петербурга, снимавший не самые парадные и очевидные стороны жизни города, скорее, печальные моменты.

Борис Смелов начинал, как многие фотолюбители: кружок Дворца пионеров, затем один из старейших в стране фотоклубов при Выборгском ДК, а позже - мастерская при ДК пищевой промышленности, где встречались, обменивались опытом и обсуждали снимки профессионалы. Он вошел в круг поэтов и художников, собиравшихся в «Сайгоне» на углу Невского и Владимирского проспектов, создал галерею портретов петербургского андеграунда, участвовал в известной квартирной выставке «Под парашютом» и в то же время работал фотографом на Комбинате декоративно-прикладного искусства и в издательстве «Художник РСФСР».

Персональная выставка Смелова открылась в Выборгском ДК в 1976 году и была закрыта на следующий день. Цензоров не устроила ее тональность: фотограф пренебрег парадными, открыточными видами города. На его черно-белых лишенных сиюминутности снимках проходные дворы-колодцы, крыши, почти полное отсутствие людей... Смелов - один из главных создателей черно-белого фотографического образа нашего города 1970 - 1990-х годов.

Возможность выставлять свои работы у него появилась лишь в перестроечное время. С конца 1980-х на его снимки обратили внимание коллекционеры и музеи, они демонстрировались в США, Германии, Великобритании, Финляндии.

Смелов трагически погиб 18 января 1998 года, похоронен на Смоленском кладбище, которое нередко становилось сюжетом его снимков.

В 2009 году в Эрмитаже с успехом прошла выставка «Борис Смелов. Ретроспектива». Нынешняя экспозиция еще раз свидетельствует о признании мастера. Представленные снимки - дар Эрмитажу коллекционера Николая Гордеева. Фотографии нельзя демонстрировать долго, они боятся света, но в ближайшие три месяца их можно видеть в Главном штабе.

#Борис Смелов #фотовыставка #Эрмитаж

Комментарии



Самое читаемое

#
#
Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
21 августа 2019

Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде

Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
16 августа 2019

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»

В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
06 августа 2019

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине

Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
31 июля 2019

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная

Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
29 июля 2019

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах

Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
03 июля 2019

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте

Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
27 июня 2019

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова

Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
13 июня 2019

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди

Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
11 июня 2019

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина

Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
10 июня 2019

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга

О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
08 июня 2019

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета

Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
05 июня 2019

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции

Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?