Филиал Русского музея в Испании отметил пятилетие

В испанской Малаге отметили пятилетие работы местного филиала Русского музея.

Филиал Русского музея в Испании отметил пятилетие  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

За минувшее время в стенах Табакалеры (бывшей табачной фабрики), где он обосновался, публика увидела больше двух десятков выставок.

К этой дате Русский музей подготовил три проекта. В это непростое для музеев время их подготовка, как и открытие, проходили в режиме онлайн. Первыми без торжеств и присутствия прессы открылись выставки «Андрей Тарковский. Художник пространства» и «Плакат немого кино в России». Онлайн-трансляцию старта масштабного проекта «Реализм: вчера и сегодня. Искусство и правда» в реальном времени обеспечил Интерфакс. Запись доступна на официальном сайте Русского музея и филиала в Малаге, а также во всех социальных сетях.

В торжественном открытии и пресс-конференции приняли участие мэр Малаги Франсиско де ла Торре, посол России в Испании Юрий Корчагин, статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, генеральный директор ГРМ Владимир Гусев.

Выставка объединила более 180 произведений второй половины XVIII - начала XXI века. Она демонстрирует историю становления реализма в русской живописи, рассказывает о том, как сосуществовали и последовательно сменяли друг друга его этапы: академический, критический, передвижнический, социалистический и другие.

Как сказал Владимир Гусев, эта выставка показывает, что культура и искусство могут преодолеть все преграды, будь то санкции, коронавирус или природные катаклизмы. Юрий Корчагин отметил, что филиал Русского музея за пять лет стал одним из самых популярных местных музеев, его посетили более 500 тысяч человек. Мэр города Франсиско де ла Торре в свою очередь заявил: «Русский музей серьезно обосновался в Малаге, чтобы приблизить русскую культуру к испанскому народу. Это великолепный проект, который соединяет две наши страны».

#Русский музей #Испания #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком «Русский реализм в Испании».


Комментарии