Для виртуальной выставки Русского музея создано мобильное приложение

У новой виртуальной выставки Русского музея «Дополненная реальность» в бесплатном мобильном приложении «Артефакт» нет аналога в реальном экспозиционном пространстве. Зато она позволяет наглядно представить полностью комплекс музея и историю его формирования.

Для виртуальной выставки  Русского музея создано мобильное приложение | Фото: Pixabay / FirmBee

Фото: Pixabay / FirmBee

Технологические возможности приложения позволяют совершить путешествие во времени и сравнить привычные современному зрителю виды дворцов, залов и экспозиций музея с тем, как выглядели здания, которые сегодня входят в комплекс музея, и их интерьеры 100 и более лет назад и каким представал Русский музей перед посетителями в прошлом веке.

Большинство опубликованных в приложении архивных фотографий публика видит впервые. Дореволюционные снимки позволяют составить впечатление о дворцах и их хозяевах, а фотографии советских лет отражают не музейную и не светскую жизнь, а приспособление когда-то великокняжеских покоев под нужды нового режима. Пользователи приложения узнают о судьбе каждого здания. Все они неоднократно меняли свое предназначение, подвергались перестройкам, но при помощи музейных специалистов постепенно возвращались к историческому облику.

По тому же адресу можно совершить онлайн-прогулку по выставке «Александр III. Император и коллекционер». Выставка открылась в феврале и будет работать до августа этого года. Ее виртуальный вариант позволяет ознакомиться с материалами и узнать, как формировалась так называемая «мода на русское» в эпоху правления Александра III.

Виртуальную экспозицию открывает портрет императора кисти Крамского, который представлен на выставке в Михайловском замке. Пользователи приложения могут сравнить его с другими портретами Александра III из коллекции музея, заметить, что в отечественном художественном наследии этот император предстает в образе русского царя, воина и защитника.

Специально отобранные произведения иллюстрируют проявившийся в стране в конце XIX века интерес ко всему русскому - в архитектуре, живописи, декоративно-прикладном искусстве. Вкусы и предпочтения императора обернулись модой на национальный костюм и народные темы в искусстве, идеализированные картинки крестьянского быта.

В приложении также доступны мультимедийные зарисовки, фрагменты кинохроники, трехмерные реконструкции. Также там можно сравнить коронации двух императоров - Александра III и его прадеда Павла I в Успенском соборе Московского Кремля.

#Русский музей #выставка #виртуальная реальность #мобильное приложение

Комментарии