Фестиваль «Послание к человеку» откроется фильмом «Земля кочевников»

Фильмом открытия XXX международного кинофестиваля «Послание к человеку» сегодня станет «Земля кочевников» Хлои Чжао в кинотеатре «Аврора».

Фестиваль «Послание к человеку» откроется фильмом «Земля кочевников» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Хлои Чжао адаптировала для большого экрана документальное исследование журналистки Джессики Брудер «Земля кочевников. Выживая в Америке в двадцать первом веке», права на которую почти сразу после выхода в свет приобрели продюсеры Фрэнсис Макдорманд и Питер Спирс.

Фрэнсис Макдорманд, известная по сериалу «Фарго» и фильму Малькольма Мак Донаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», играет в «Земле кочевников» главную роль. Ее героиня Ферн остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в ее городке. Единственный выход для Ферн – погрузить свой небогатый скарб в фургон и примкнуть к племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка. В фильме снялись настоящие кочевники, которые стали для Ферн наставниками и товарищами в бесконечном путешествии по просторам США.

В сентябре фильм «Земля кочевников» был удостоен «Золотого льва» – главной награды 77-го Международного кинофестиваля в Венеции, а также стал обладателем приза зрительских симпатий 45-го Международного кинофестиваля в Торонто.

#кинофестиваль #фильм #послание к человеку

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «Выживая в Америке».


Комментарии