Фестиваль «Опера – всем» стартует в Петербурге 8 августа

Некоторые думали, что любимый фестиваль «Опера – всем», который много лет проходил в июле, этим летом не случится. Но Роспотребнадзор все-таки разрешил его провести.

Фестиваль «Опера – всем» стартует в Петербурге 8 августа | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Конечно, будут ограничения: людей станет меньше, рассажены они будут в шахматном порядке, маски и перчатки тоже никто не отменяет.

Будут особо приглашены врачи – жест благодарности за их самоотверженную работу.

Обычно фестиваль начинался 12 июля, в день святых Петра и Павла, русской оперой на Соборной площади Петропавловской крепости. В этом году IX фестиваль стартует в субботу, 8 августа.

В день открытия Дворцовый мост разведут под одну из оперных арий. А вот под какую именно – решат петербуржцы. Выбор можно сделать в социальной сети «ВКонтакте» в группе комитета по культуре Петербурга. Список произведений составлен художественным руководителем Мюзик-холла Фабио Мастранджело. В нем присутствуют «Риголетто», «Евгений Онегин», «Кармен», «Князь Игорь», «Богема», «Турандот», «Сказка о царе Салтане», «Пиковая дама», «Алеко». Голосование продлится до 6 августа.

В этот же день в 20.00 на традиционном месте на Соборной площади Петропавловской крепости, по традиции, покажут русскую оперу «Борис Годунов» Модеста Мусоргского. Поставил спектакль Вадим Милков-Товстоногов.

12 августа в 19.00 на Елагином острове – опера Александра Даргомыжского «Русалка» в постановке Игоря Архипова. В воскресенье, 16 августа, в 17.00 на площади Растрелли возле Смольного собора представят оперу Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки», которая идет в России чрезвычайно редко (постановщик Дмитрий Отяковский).

Закроется фестиваль 22 августа в 17.00, по традиции, на Парадном плацу Екатерининского дворца оперой Моцарта «Волшебная флейта». Поставил спектакль арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий.

Поскольку в этот раз из-за пандемии организаторы не смогут допустить на open-air всех желающих, особое внимание уделят онлайн-трансляциям.

«Бориса Годунова» покажет канал «Санкт-Петербург» и портал Министерства культуры «Культура.РФ», «Русалку» можно будет посмотреть на «Культура.РФ» и на сайте Мюзик-холла. Эксклюзивная прямая трансляция редкой оперы Беллини пройдет на общероссийском канале «Все ТВ». Прямую трансляцию «Волшебной флейты» проведет опять же телеканал «Санкт-Петербург».

#опера #фестиваль #культура

Комментарии