Фестиваль «Кинолес-2022» состоится у Финского залива

С 13 по 17 июля на берегу Финского залива, в поселке Лисий Нос, на пляже «Морские дубки» пройдет ежегодный фестиваль живого кино «Кинолес-2022».

Фестиваль «Кинолес-2022» состоится у Финского залива  | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Официозному духу обычных фестивалей «Кинолес» предпочитает открытое небо над головой и живое общение авторов и зрителей в неформальной атмосфере. По словам организаторов, в программу отбираются работы молодых режиссеров. В ней сочетаются фильмы, представляющие органическое единство зрительского и авторского кино.

Вот краткие анонсы нескольких фильмов.

Картина молодого режиссера из Краснодара выпускницы Российского института сценических искусств Лауры Джагарян называется «Для меня важно». В фильме рассказывается о взаимоотношениях брата и сестры, когда обид, претензий и любви слишком много.

О человеческих отношениях и трудностях взаимопонимания и фильм «Встреча» (2021) Вячеслава Беломестных, студента Института кино и телевидения. Это история о встрече двадцать лет спустя двух некогда влюбленных друг в друга людей. Фильм был отмечен в номинации «Лучшая режиссура игрового кино» на XXI фестивале студенческих фильмов «ПитерКит».

Вера Водынски, окончившая ВГИК в 2005 году, представляет фильм «Вижу». Он о женщине, которая хочет сбежать от депрессии, уехав за границу. Внезапная встреча с почти слепой художницей вынуждает ее остаться. Фантастические картины художницы открывают Инге глаза на мир, полный тайн. А еще в этом мире множество тех, кто нуждается в нас, — стоит лишь присмотреться.

Председатель жюри нынешнего фестиваля — кинорежиссер Владимир Битоков, ученик Александра Сокурова. Первый фильм режиссера «Глубокие реки» был представлен в конкурсной прог­рамме «К востоку от запада» на кинофестивале в Карловых Варах. Битоков получил за фильм приз лучшему дебютанту на «Кинотавре» и ряд других наград. Второй полнометражный фильм режиссера «Мама, я дома» был выбран для участия в программе Orizzonti Extra Венецианского кинофестиваля 2021 года.

Церемония открытия фестиваля «Кинолес» состоится 13 июля в 21.00.


#фестиваль #фильм #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «Кино на берегу залива».


Комментарии