Фестиваль искусств «Дягилев. P. S.» стартует в Петербурге

20 и 21 октября в 20.00 на сцене Александринского театра стартует XI международный фестиваль искусств «Дягилев. P. S.». В эти два вечера публике представят программу MODANSE примы-балерины Большого театра России и этуаль театра «Ла Скала» Светланы Захаровой.

Фестиваль искусств «Дягилев. P. S.» стартует в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Открывает вечер балет «Как дыхание» – работа итальянского хореографа Мауро Бигонцетти. Это адаптация его собственного балета, премьера которого состоялась в театре «Ла Скала» в 2017 году. Новая трактовка одноактной версии балета сделана специально для Светланы Захаровой. В музыкальную основу спектакля легли различные произведения Генделя, при этом эпоха барокко присутствует не только в музыке балета, но и в хореографии танца, которую подчеркивают костюмы.

Второе отделение – балет Gabrielle CHANEL. Это дань восхищения и уважения Коко Шанель (1883 – 1971) – результат совместной работы хореографа Юрия Посохова и композитора Ильи Демуцкого. Автор либретто и режиссер – Алексей Франдетти.

Спектакль рассказывает о пути к славе, который проделала Габриэль Шанель, реформировавшая женский костюм XX века. Специально для балета креативная студия Chanel под руководством Виржини Виард, креативного директора Дома моды Chanel, разработала более 80 костюмов.

#балет #фестиваль #культура

Комментарии