Фарфор из Эрмитажа представят на выставке во Вьетнаме

В декабре в Ханое откроется выставка «Звуки прекрасного прошлого. Русский фарфор в Эрмитаже». Совместный проект с Вьетнамским национальным музеем истории при участии ИФЗ и керамического завода Гом Чун Дау реализуется при поддержке российской компании, работающей в этой стране Юго-Восточной Азии.

Фарфор из Эрмитажа представят на выставке во Вьетнаме | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Ирина Багдасарова, старший научный сотрудник Эрмитажа, куратор выставки, музей предоставит 40 произведений, в том числе предметы из Собственного сервиза Елизаветы Петровны, вазу на тезоименитство Екатерины II, «военные» вазы начала XIX века с изображением залов Зимнего дворца, «Супрематический сервиз» Николая Суэтина (1930). ИФЗ покажет чашки с «кобальтовым декором». На примере статуэток «Балерина Тамара Карсавина», сделанных по модели Серафима Судьбинина (1913), зрители увидят, как бытовали фарфоровые вещи от производства до музея.

Вьетнамская сторона предоставляет на выставку старую и современную керамику - ровесницу предметов, привезенных из России. Вместе они создадут диалог культур. В этом состоит главная идея проекта, который будет сопровождаться лекциями по русскому искусству и культуре, а также конкурсом эскизов росписи по фарфору.

Впервые вместе с сотрудниками Эрмитажа в подготовке его выставки за рубежом участвует большая группа приглашенных: дизайнер выставочного пространства Вера Мартынова, перформансист и хореограф Эндрю Грэхем, автор инсталляции Лиза Бобкова, саунд-художник Дмитрий Шубин, автор одной из статей каталога Лиза Савина, дизайнер каталога на вьетнамском и английском языках Андрей Шелютто.

Если «Звуки прекрасного прошлого» будут иметь успех во Вьетнаме, то, возможно, новая версия выставки будет создана для Эрмитажа.

#фарфор #Эрмитаж #выставка #Вьетнам

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6555) от 28.10.2019 под заголовком «Фарфор зазвучит во Вьетнаме».


Комментарии