Эстрадно-симфонический оркестр имени Бадхена выступит в Петербурге с программой «ИМПРЕССИЯ»

17 февраля 2023 года яркой и вдохновляющей программой «ИМПРЕССИЯ» Эстрадно-симфонический оркестр им. А. С. Бадхена открывает общероссийский фестиваль «Музыка верит в лучшее. К 100-летию со дня рождения дирижера А. С. Бадхена».

Эстрадно-симфонический оркестр имени Бадхена выступит в Петербурге с программой «ИМПРЕССИЯ»  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На главной площадке «Петербург-­концерта» — в Большом зале Екатерининского собрания (наб. канала Грибоедова, 88 – 90) — прозвучат величайшие шедевры классики и культовые мировые рок-хиты в симфонической обработке; мелодии из популярных мюзиклов и оперетт, которыми вдохновлялось не одно поколение меломанов; узнаваемые с первых нот эстрадные шлягеры в авторской аранжировке Андрея Медведева. «Я пос­вящаю этот концерт моему учителю Анатолию Семеновичу Бадхену, бессменному руководителю и дирижеру Ленинградского концертного оркестра, заслуженному деятелю искусств РСФСР, лауреату Государственной премии России им. М. И. Глинки. Но на этот раз я не буду играть произведения, хорошо знакомые зрителям по многочисленным записям и эфирам. Мы исполним то, что маэстро просто не успел воплотить… В этом, на мой взгляд, и заключается настоящая преемственность», — комментирует программу вечера Андрей Николаевич.

За один вечер зрители совершат виртуальный вневременный тур по планете и услышат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Берта Кемпферта, Чарльза Уильямса, Поля Мориа, Арно Бабаджаняна, Андрея Петрова и многих других композиторов, символизирующих целые культурные эпохи. Их музыка звучала на самых статусных концертных сценах мира вчера и будет звучать завтра.

Вместе с музыкантами оркестра свое мастерство представят невероятный контратенор, мастер художественного свиста, лауреат многочисленных конкурсов артистов эстрады Александр Бармин, пан-флейтист номер один в России и один из лучших в мире исполнителей на этом инструменте Олег Минаков, лауреат всероссийских и международных конкурсов, приглашенная солистка Михайловского театра, блистательное сопрано Дарья Тарасова.

Масштабный музыкальный проект «Музыка верит в лучшее. К 100-летию со дня рождения дирижера А. С. Бадхена» продолжится эксклюзивным гастрольным туром оркестра по России, а также в Республике Беларусь: с марта по май 2023 года концерты состоятся в лучших академических залах Екатеринбурга, Петрозаводска, Минска, в городе Сосновый Бор Ленинградской области, в Великом Новгороде и Пскове. Финальная концертная программа пройдет 24 мая в Санкт-Петербурге на сцене Дворца искусств Ленинградской области, а зрители из любого уголка мира смогут присоединиться к онлайн-трансляции концерта. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Солисты:

пан-флейтист номер один в России и один из лучших в мире исполнителей на этом инструменте Олег Минаков

лауреат многочисленных конкурсов артистов эстрады, мастер художественного свиста Александр Бармин (контратенор)

лауреат всероссийских и международных конкурсов, приглашенная солистка Михайловского театра Дарья Тарасова (сопрано).


#оркестр #музыка #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7354) от 10.02.2023 под заголовком ««Импрессия» в Екатерининском собрании ».


Комментарии