Эрмитажные коты получили наследство из Франции

Коты Государственного Эрмитажа, ставшие в последние годы одной из популярных достопримечательностей Петербурга, обрели своих меценатов: недавно один из жителей Франции завещал деньги на их содержание.

Эрмитажные коты получили наследство из Франции | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Сумма небольшая, но это очень трогательно», – сказал глава музея Михаил Пиотровский.

В подвалах Эрмитажа проживают до 70 котов, которые официально считаются охранниками коллекций от грызунов. В музей кошки попадают разными путями: кого-то приносят или подкидывают, иногда животные приходят сами из окрестных районов. Среди них попадаются и породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки. Кошачья популяция Эрмитажа находится под постоянным контролем ветврачей, которые обращают внимание на изменение численности этих кошек и при появлении признаков «перенаселения» отбирают животных для раздачи. В 2015 году британская пресса включила эрмитажных котов в число самых необычных достопримечательностей мира: ежегодно Эрмитаж устраивает в их честь праздник – День эрмитажного кота.

#коты #Эрмитаж #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6821) от 07.12.2020 под заголовком «Коты получили наследство».


Комментарии