Эрмитаж представит два новых громких проекта

Два громких новых проекта представит посетителям на следующей неделе Эрмитаж.

Эрмитаж представит два новых громких проекта | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

10 декабря в Аванзале, Николаевском и концертном залах Зимнего дворца будет развернута выставка «Линия Рафаэля. 1520 – 2020». Она приурочена к 500-летию со дня смерти Рафаэля Санти и посвящена его влиянию на европейское искусство с XVI века и до наших дней. Выставка организована Эрмитажем совместно с музеями России и Западной Европы.

На выставке будет представлено несколько сотен произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства (часть из них ранее не выставлялась) – произведения самого Рафаэля, а также Джулио Романо, Пармиджанино, Пуссена, Рубенса, Менгса, Иванова, Венецианова, Энгра, Коро и Пикассо. Главной премьерой станет экспонирование после реставрации комплекса фресок школы Рафаэля, очищенных от позднейших записей.

Днем раньше, 9 декабря, в Главном штабе откроется выставка «Сесил Битон и культ звезд». Сесил Битон (1904 – 1980) входит в число прославленных мастеров XX века. Он был фотографом моды, фотографом знаменитостей, сценографом, дизайнером по костюмам, эссеистом. Ретроспективный показ мастера впервые пройдет в России, он позволит увидеть трансформацию звездной индустрии XX века.

Экспозиция насчитывает более ста работ, выполненных Битоном в разные годы, из архива студии фотографа, лондонского Музея Виктории и Альберта, архивов журналов Vogue и Vanity Fair. Большой интерес вызывают не только самые известные фотографии Сесила Битона, но и работы, рассказывающие о кухне модной съемки середины века, – серии контрольных отпечатков с авторскими пометками, коллажи, снимки со следами ретуши. Особое внимание будет уделено связям Сесила Битона и русской культуры.

#Эрмитаж #выставка #музей

Комментарии