Традиционные Дни Эрмитажа проходят в непривычном формате

Годом основания Эрмитажа считается 1764-й, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца И.-Э. Гоцковского. Формально дня рождения у музея нет, но много лет подряд в честь своей основательницы он торжественно отмечает 7 декабря – день святой Екатерины.

Традиционные Дни Эрмитажа проходят в непривычном формате | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По традиции, готовится специальная программа, получившая название «Дни Эрмитажа». Музей подводит итоги года, делится планами на будущее, организует праздничные мероприятия, открывает новые выставки. Череда торжеств длится с 1 по 9 декабря.

Как обычно, начало Дням Эрмитажа положила интернет-встреча с Михаилом Пиотровским. Директор музея ответил на вопросы интернет-пользователей о том, что произошло в музее за прошедший год, как прошла «Интеллигентная изоляция», как Эрмитаж осваивает онлайн-форматы и живет в новых условиях. Пиотровский рассказал о выставочной политике музея, связях и центрах-спутниках, а также о планах на предстоящий год. Предполагается, в будущем году Эрмитаж покажет выставки, радующие разнообразием. Планируются проекты, посвященные Александру Невскому, императору Александру III, коллекционеру Сергею Щукину. Перед посетителями предстанет эрмитажная коллекция драгоценностей Картье, выставка африканских масок. Предполагается, что приедет выставка итальянского искусства из Умбрии.

Первым проектом праздничного марафона стала выставка «Оман – страна ладана», представившая археологические сокровища III – I тысячелетий до н. э. Она демонстрирует предметы из археологических раскопок, проводившихся в султанате Оман в последние 50 лет. Вслед за ней были открыты сразу три выставки, посвященные Пальмире.

4 декабря Эрмитаж отмечает 30-летие со дня основания реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня». В 1990 году в торжественной обстановке был заложен первый камень в основание РХЦ и «капсула времени» с посланием в сегодняшний день. Новая «капсула времени» с посланием в будущее ляжет в символический закладной камень третьей очереди строительства.

В предстоящие выходные, 5 и 6 декабря, Дни Эрмитажа шагнут на Дворцовую площадь. С 18.00 там будет транслироваться 3D-mapping-шоу «Образ Победы в коллекциях и судьбе Эрмитажа». Допуск на площадь по понятным причинам ограничен, будет возможен только по бесплатным билетам, которые можно получить на сайте музея https://hermitageday.ru/. Увидеть шоу, не выходя из дома, можно 6 декабря в 21.30 также на сайте проекта.

В воскресенье в 17.00 планируется онлайн-трансляция спектакля для детей из зала Матисса. Новая серия благотворительного проекта «Детское Лебединое» посвящена шедеврам эрмитажной коллекции – картинам «Музыка» и «Танец».

В этом году главный из Дней Эрмитажа – 7 декабря, когда, по традиции, вход в музей бесплатный, – выпадает на понедельник, выходной для музея. Бесплатный вход переносится на вторник, 8 декабря. И здесь, исходя из ситуации, есть ограничения. Для желающих посетить музей в этот день необходимо оформить билет на специальном сайте – tickets.hermitagemuseum.org, где можно выбрать экспозиционный комплекс, один из предложенных маршрутов, а также время сеанса.

9 декабря в полдень в Георгиевском зале Зимнего дворца состоится торжественная церемония, посвященная дню святого Георгия. Она завершит праздничные зимние дни Эрмитажа.

#Эрмитаж #музей #день рождения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Музей выходит на Дворцовую».


Комментарии