Эрмитаж представит онлайн-показ документального фильма «Не зря»

Сегодня в 20.00 фонд «ПРО АРТЕ» и Эрмитаж представят онлайн-показ документального фильма «Не зря» о проекте «Особый театр. Театральная лаборатория для слепых и слабовидящих».

Эрмитаж представит онлайн-показ документального фильма «Не зря» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Театральная лаборатория «Особый театр», где незрячие актеры занимаются вместе со зрячими профессиональными артистами и режиссерами, возникла в Петербурге летом 2017 года. Ее участники проходили тренинги по работе со звуком и пространством, восприятию цвета и формы, а также знакомились с современным театром и ходили на экскурсии в Эрмитаж.

После полутора лет репетиций и совместных занятий под руководством режиссера Бориса Павловича появился документальный спектакль-исследование. Проект вырос из попытки разобраться, что значит «видеть» и что такое «не видеть». Видит ли тот, у кого есть зрение? Настолько ли слеп тот, кого мы называем незрячим?

В основу спектакля легли документальные истории незрячих артистов «Особого театра», из которых десять – инвалиды по зрению, два – слепоглухие и десять артистов-профессионалов без ограничения здоровья.

В 2018 – 2019 годах спектакль «Не зря» показывали в Эрмитажном театре и на Новой сцене Александринского театра. Фильм рассказывает о том, как личные истории артистов вплетались в общую канву пьесы, как проходило совместное исследование феномена зрения и что дал этот опыт каждому из участников. Режиссер Светлана Коноплева. Посмотреть картину можно на странице проекта.

#документальное кино #фильм #Эрмитаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Видеть жизнь на ощупь».


Комментарии