Эрмитаж обвинил лидера Rammstein в нелегальной продаже NFT-токенов музея

Музей направил Тиллю Линдеманну предостережение о нарушении лицензионной политики Эрмитажа, но оно «не получило отклика».

Эрмитаж обвинил лидера Rammstein в нелегальной продаже NFT-токенов музея  | Фото: Кадр из клипа «Любимый город» (Beloved Town) Тилля Линдеманна

Фото: Кадр из клипа «Любимый город» (Beloved Town) Тилля Линдеманна

Эрмитаж заявил о нарушении своих прав лидером немецкой рок-группы Rammstein Тиллем Линдеманном.

Как сообщается в телеграм-канале Эрмитажа, музыкант нелегально продает серию предметов с цифровыми изображениями (NFT-токены), снятыми в музее во время съемок клипа «Любимый город», хотя сам лично подписал договор с музеем, где «четко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе».

«На днях стало известно, что господин Линдеманн выпускает серию NFT с цифровыми изображениями, подготовленными в Эрмитаже во время съемок. Использование изображений предметов из собрания и интерьеров музея в коллекции токенов, еще и с указанием «Hermitage Edition», не было и не могло быть согласовано с музеем», — говорится в сообщении.

Музей направил Линдеманну предостережение о нарушении лицензионной политики Эрмитажа, но оно «не получило отклика», а «нелегальные токены выгружены на маркетплейс».

Клип на песню «Любимый город» снимали в Эрмитаже. Учитывая контекст Года Германии, музей разрешил съемку клипа. Ролик появился на ютуб-канале музыканта в мае 2021 года.

#Эрмитаж #Линдеманн #нарушение прав #Германия

Комментарии