Экзерсис у буфета. Артисты Мариинки танцуют дома или на даче

Для балетных артистов период изоляции сложный: им необходимо иметь пространство, балетную «территорию», где можно делать привычный экзерсис. Важно также проводить ежедневный урок под наблюдением репетитора. Артисты балетной труппы Мариинского театра рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» как решают эти проблемы и как организовали свой быт.

Экзерсис у буфета. Артисты Мариинки танцуют дома или на даче | Фото: Pixabay / indy0333

Фото: Pixabay / indy0333

Юрий ФАТЕЕВ, заведующий балетной труппой:

- Вместе с женой и дочерью уже несколько недель живем на даче среди лесов и полей. Возникла редкая возможность побыть всем вместе, пообщаться с природой.

Для дочери, артистки Мариинского театра, соорудили балетный станок, постелили линолеум, в итоге получилась мини-репетиционная студия. Книги занимают немало времени: читаю Бунина, Куприна, Чехова, труды по хореографии, воспоминания знаменитых танцовщиков. Много времени занимают вопросы подготовки новых спектаклей. В плане театра постановка Юрием Бурлакой балета «Эсмеральда», который он восстанавливает по архивным документам; всемирно известный хореограф Алексей Ратманский готовит свою версию балета «Дочь фараона». С ними активно переписываемся по Интернету. Ежедневно смотрю уроки классического танца, которые дают наши педагоги Игорь Петров и Никита Щеглов: сто десять танцовщиков каждое утро прилежно включают Интернет и выполняют комплекс упражнений. Меня радует целеустремленность артистов, стремящихся сохранить форму.

Маргарита КУЛИК, педагог-репетитор:

- От коронавируса мы скрылись на даче вместе с собаками. Здесь у нас большой участок, где выращиваем цветы и кустарники. Мой муж, Владимир Ким, тоже педагог-репетитор, с упоением занимается садоводством. А я - хозяйством, привожу дом в порядок, мою окна. Наш подопечный, премьер балета Кимин Ким, остался в городе. У него большая квартира, одна из комнат с высоким потолком, что позволяет ему легко исполнять прыжковые движения и заниматься в полную силу, о чем он докладывает мужу по скайпу и получает нужные замечания. Дни бегут незаметно, но тревожит мысль: когда откроется театр и репетиционные залы? Сейчас досадная остановка в творческом росте танцовщиков.

Мария ХОРЕВА, солистка балета:

- Многое изменилось в моей жизни с того дня, когда закрыли театр. Прежде всего пришлось реконструировать мою комнату, чтобы создать пространство в полтора-два метра для занятий, к стене прикрепили балетный станок, постелили линолеум. Уроки по Интернету очень полезны, в дополнение к ним я занимаюсь йогой, которая укрепляет мышцы. С хореографом Владимиром Варнавой сочиняем хореографическую миниатюру: по скайпу он показывает мне пластический рисунок, я стараюсь воспроизвести его. Выхожу из дома редко, обычно вечером, когда пустеют улицы. Много читаю. Сейчас погрузилась в Достоевского, захвачена романом «Бесы».

Рената ШАКИРОВА, солистка балета:

- Классический урок я и мой друг солист балета Алексей Тимофеев делаем по Интернету, держимся руками за края буфета и стараемся следовать указаниям педагога. Переставили мебель и теперь можем делать комплекс невысоких прыжков. По Интернету смотрим спектакли зарубежных трупп, которые щедро делятся своими балетными архивами. Алексей увлечен программированием и много читает специальную литературу. У меня свое хобби: я всегда любила создавать диадемы, вот и сейчас закончила диадему для Одиллии из «Лебединого озера». Подарю ее кому-нибудь из коллег. Гулять выходим по вечерам, точнее, нас «выгуливает» наша любимица мальтийская болонка.

Екатерина КОНДАУРОВА, прима-балерина:

- Как только закрылся театр, мы с мужем, педагогом-репетитором Исломом Баймурадовым, уехали на свою дачу на Ладогу. Редкая возможность подышать воздухом, полюбоваться простором. Побережье Ладоги усеяно рыбаками, кипит жизнь, завораживающая своей энергией. К сожалению, здесь трудно пользоваться Интернетом или скайпом - слишком много помех. Классический урок сочиняю сама, благо есть опыт и позволяет пространство террасы. Мы с Исломом всегда увлекались кулинарией: я занимаюсь выпечкой, он - мясными блюдами и салатами. Много читаем, увлечены романами Евгения Водолазкина. У писателя можно поучиться, как точно передавать нюансы различных пластов времени. Ведь в балетном репертуаре мы тоже постоянно переходим от эпохи к эпохе.

#балет #артисты #самоизоляция #карантин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6673) от 06.05.2020 под заголовком «Экзерсис у буфета».


Комментарии