Два сердца бьются в унисон. Чем интересна книга «Чуров и Чурбанов»?

В Интернете время от времени встречаются игры, в которых нужно охарактеризовать книгу всего в нескольких словах. Для последнего романа Ксении Букши очень подошли бы слова «хорошо, но мало».

Два сердца бьются в унисон. Чем интересна книга «Чуров и Чурбанов»? | Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Молодая петербургская писательница уже в тридцать один год получила одну из крупнейших в стране премий - «Национальный бестселлер», а ее предыдущий сборник рассказов «Открывается внутрь» критики и коллеги-писатели хвалили практически в один голос. Впрочем, новый роман был встречен с меньшим энтузиазмом.

«Чуров и Чурбанов» - история двух одноклассников, чьи сердца бьются синхронно - и эту суперспособность они могут использовать для спасения жизней. Есть только одно (совсем крошечное) но - если кто-то из пары синхронов умирает, умирают и все спасенные. По этой причине даром своим персонажи не пользуются, и перед нами рассказ не про супергероев, а про довольно-таки обычных людей.

Принцип синхронности использован и при построении композиции: главы, посвященные героям, перемежают друг друга. За весь текст они встретятся не так много раз, но будут связаны второстепенными героями и ситуациями, в которых будут принимать участие в разное время. Роман получился во многом кинематографичным, повествование будто собрано по принципу монтажа, что, с одной стороны, придает ему динамичности, а с другой - создает ощущение пунктирности и недосказанности.

Тексты Букши можно было бы уличить в изображении «чернухи» за внимание к неприглядным сторонам жизни и подчас излишнюю натуралистичность изображения. Сама автор при этом признается, что ничего не выдумывает, но в то же время обладает способностью обрабатывать материал повседневной жизни так, что подчас начинаешь сомневаться в его реалистичности.

Впрочем, в случае с «Чуровым и Чурбановым» сомнений добавляют и очевидно фантастические элементы сюжета. Фантастическую литературу принято незаслуженно порицать за ее жанр, но подобные допущения в последнее время все чаще проникают в реалистическое повествование. Основой сюжета они стали, например, в романе Линор Горалик «Все, способные дышать дыхание». Красной нитью они проходят и по роману Букши, но на первый план здесь выходит все же бытописание.

Букша вообще активно использует разные художественные приемы. На уровне жанра это специфическая форма романа в рассказах, в плане стиля это, безусловно, вербатим, возникшая изначально в драматургии техника создания текста за счет монтажа разговорной речи, а также звукопись, которая явственно проступает уже в названии романа.

Значимы имена героев и в другом смысле, ведь чур, согласно словарному значению, - славянское божество пограничных знаков, а его символы - чурки и чурбаны, то есть обрубки дерева. Так герои, с одной стороны, как бы оказываются частью природного мира, который, по словам писательницы, становится первоосновой всех ее задумок («А вообще, кроме идей, мне очень важна атмосфера, климат, погода. Пожалуй, именно погода сначала и приходит мне в голову, а уж идеи, герои и прочее - выстраиваются вокруг нее. Они - не главное. Погода всегда важнее».), а с другой - подтверждают свое пограничное существование на грани правды и вымысла.

При этом «Чуров и Чурбанов» отсылают и к литературной традиции, в частности - к так называемому петербургскому тексту, то есть произведениям, так или иначе работающим с мифами о Петербурге. В изображении петербургских урочищ и обращении к теме двойничества Букша как будто продолжает традиции Достоевского.

Что касается вынесенной в начало этого текста идеи, то стоит только роману набрать скорость, в него вторгается катастрофа и будто ливнем, неожиданно и бесповоротно, смывает все, написанное до. И несколько обескураженному читателю остается только ждать следующей книги автора.

Ксения Букша. Чуров и Чурбанов. - Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020. - 288 с.

#книги #литература #новинка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6695) от 08.06.2020 под заголовком «Два сердца бьются в унисон».


Комментарии