Два дома на Васильевском острове стали памятниками

КГИОП продолжает пополнять список памятников архитектуры зданиями, расположенными на Васильевском острове. Включены в реестр объектов культурного наследия два дома на 6‑й линии.

Два дома на Васильевском острове стали памятниками | Дом Софии Мельцер / ФОТО пресс-службы Смольного

Дом Софии Мельцер / ФОТО пресс-службы Смольного

Дом Софии Мельцер (№ 37) построен в 1909 – 1910 годах по проекту архитектора Эрнеста Мельцера для его супруги. Фасады дома украшают «античные» барельефы с изображением танцующих девушек, всадников и воинской арматуры. Декор также сохранился на парадной лестнице. Две мемориальные доски свидетельствуют о том, что здесь жили Павел Кузьминский — русский инженер, изобретатель газовой турбины, а также Всеволод Лишев — советский скульптор-монументалист.

Другое здание, ставшее памятником архитектуры, — дом Александра Воденикова (№ 7/6) — было построено в конце XVIII века, это образец классицизма. Дом был незначительно переделан в 1835 году архитектором Алексеем Кирилловым. Купец Водеников владел домом в 1860 – 1870‑х годах, отсюда «гиоповское» имя здания.

У Воденикова арендовал помещения ресторан, известный под названием «Золотой якорь» и доживший до нэпа. Из-за близости к Академии художеств заведение прославилось как место встреч художников, в частности Николая Ге и Архипа Куинджи. Завсегдатаем здесь был и Павел Чистяков, известный живописец и педагог — учитель Репина, Васнецова, Поленова, Серова и Врубеля. В ресторане ежегодно устраивались торжества по случаю выпуска в Академии художеств.


#культурное наследие #Васильевский остров #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7227) от 08.08.2022 под заголовком «Помни о якоре».


Комментарии