Дом Кенига стал культурным наследием

Дом Кенига на Васильевском острове (4‑я линия, 5 / Большой проспект, 15), известный в народе как дом, где находится «Двор духов», объявлен объектом культурного наследия.

Дом Кенига стал культурным наследием | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Здание построено в 1877 – 1878 годах по проекту архитектора Карла Рахау в стиле эклектики с элементами барокко для известного в то время сахарозаводчика Леопольда Кенига. Доходный дом имеет два внутренних двора, десять световых колодцев и десять лестниц. Декор фасадов хорошо сохранился.

В начале ХХ века в доме снимали квартиры физиолог Иван Сеченов и художник Николай Рерих, который позже вспоминал: «Этим временем мы бывали на выставках; слушали лекции, не упустили спектакли, набирались всяких мнений. Мы были в «курсе» дела, в ходе жизни…». Частым гостем семьи Рерихов был Михаил Врубель. В 1905 году в доме Кенига состоялась последняя встреча двух выдающихся художников.

В настоящее время здание сохраняет жилую функцию. Примерно десять лет назад на крыше пытались возвести мансарду, но бдительные жильцы отбились. Они же заперли от посторонних крошечный внутренний «Двор духов». Существует легенда, что если здесь, подняв голову к небу, загадать желание, оно обязательно сбудется.

Также объектами культурного наследия стали еще два жилых дома на Васильевском. Дом Гемилиан (4‑я линия, 19) построен в 1835 году для вдовы ювелира Луизы Гемилиан в архитектурных приемах позднего классицизма. На лицевом фасаде сохранился декор, на двух парадных лестницах — отделка. Дом А. А. Еремеевой (5‑я линия, 46) сооружен в 1903 – 1905 годах для врача Антонины Еремеевой по проекту ее мужа архитектора Михаила Еремеева в неоготическом стиле с шатровыми башнями. В некоторых помещениях сохранилась отделка интерьеров.

#культурное наследие #здание #дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Духов не пустили со двора».


Комментарии