Доходный дом Александра Бурцева стал культурным наследием

Доходный дом Александра Бурцева (улица Маяковского, 30) включен в реестр объектов культурного наследия.

Доходный дом Александра Бурцева стал культурным наследием | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Здание построено в 1905 году по проекту архитектора Михаила Кварта в стилистике эклектики с элементами необарокко и неоренессанса для Александра Евгеньевича Бурцева, потомственного почетного гражданина Петербурга, известного мецената.

Является образцом многоквартирного доходного дома, который сохранил объем и отделку фасадов, формирует панорамы улиц Маяковского и Некрасова. В настоящее время дом остается жилым, на первом этаже расположены продуктовые магазины и офисные помещения.

Бурцев собирал редкие книги и автографы, предметы старины, картины со сценами русского быта. Особой сферой его интересов был Русский Север. Бурцев ездил по деревням, изучал жизнь и быт народа, записывал фольклорные предания.

Результатом его исследований стало 11-томное собрание этнографических трудов, вышедшее в Петербурге в 1910 – 1911 годах. Бурцев помогал заказами молодым художникам, в том числе Петрову-Водкину, Рериху, Григорьеву, Сапунову, Сомову, Судейкину. После революции при содействии Максима Горького открыл книжную лавку, позже работал библиотекарем. В 1935 году Бурцев с женой, дочерью, зятем и внучкой был выслан в Астрахань как «социально опасный элемент». Там был объявлен шпионом. Расстрелян в 1938-м, реабилитирован в 1963-м.

#культурное наследие #доходный дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Такая русская судьба».


Комментарии