Для петербургских школьников пройдет премьера фильма-спектакля «Снегурочка»

31 декабря в эфире телеканала «Санкт-Петербург» и в социальной сети ВКонтакте состоится премьера фильма-спектакля «Снегурочка». Он станет частью подарка петербургским школьникам от администрации города.

Для петербургских школьников пройдет премьера фильма-спектакля «Снегурочка» | ФОТО предоставлено организаторами / Автор фото Елена Бледных

ФОТО предоставлено организаторами / Автор фото Елена Бледных

Оригинальный кинопроект, созданный творческим коллективом Государственного детского ледового театра и кинокомпанией Play Production при участии Комитета по Культуре Санкт-Петербурга, представляет собой сочетание голливудской зрелищности с таким истинно российским видом спортивного искусства, как фигурное катание. Это уникальный синтез мастерства фигуристов, современных технологий видеопродакшена, мастерства художников по костюмам и гримеров, сказки, музыки, ярких и смешных диалогов и актерской игры. В ролях прославленные мастера льда Елена Бережная, Мария Петрова, Алексей Тихонов, артисты Ледового театра, профессиональные актеры. Роль Снегурочки озвучивает Татьяна Навка. Авторы фильма по-своему прочли классическую пьесу Николая Островского, адаптировав ее для младших школьников, и, соответственно, придумав для истории Снегурочки более оптимистичный финал.

Второй год подряд традиционная городская новогодняя елка проходит в киноформате. Причина тому – не только пандемия, которая ограничила массовые мероприятия для детей, но и успех нового жанра ледового киноспектакля. Он родился, как вынужденная мера, но приобрел самостоятельную эстетическую ценность. В 2020 году Государственный детский ледовый театр впервые попробовал себя в кинопроизводстве с киноспектаклем «Снежная королева», и эксперимент оказался удачным.

Сначала мы думали просто снять спектакль на много камер и показать его как онлайн трансляцию, – рассказывает художественный руководитель театра Елена Бережная, – Но посчитали, что это может стать интересным только одним любителям фигурного катания, а аудитория проекта может быть намного шире. Поэтому мы решили добавить в съемку игровых моментов, а там и до кино осталось буквально рукой подать. И мы перешагнули в этот таинственный для нас жанр киноспектакля, и уже продолжали придумывать в нем…

Технология дополненной реальности в сочетании с настоящим фигурным катанием на льду стала настоящим открытием в видепроизводстве. Она позволяет «перенести» персонажей в любое сказочное место, создать любую волшебную реальность. Герои оказываются то в снежной пустыне, то в волшебном лесу, то в сказочном замке, то в русской избе, летают, чудесным образом преображаются. Современная техника дает возможность почти полностью убрать различия между виртуальными и физическими декорациями, причем наложение происходит в режиме реального времени.

В 2021 году в «Снегурочке» творческая группа проекта создала настоящий сказочный блокбастер. На всех этапах проект курировали «ледовый» и «кинематографический» постановщики и хореограф, работали две команды художников – «реальные» художники-декораторы и художники VR. В фильме много сложных и разноплановых сцен с непростой хореографией и большим количеством персонажей на льду. Поражает работа гримеров и художников по костюмам, создававших образы героев. Много музыки, которая создана специально для картины. В основе аранжировок лежат элементы музыкальной партии из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова, народные мотивы.

Существует масса разных прочтений «Снегурочки» Островского, – рассказывает технический директор картины Дмитрий Николаев, – многие совсем даже не детские. Но наша аудитория – это первый-четвертый классы, поэтому наша «Снегурочка» не про любовь и страдания, а про чудеса и приключения. Любовь, конечно, здесь тоже есть, но она больше похоже на дружбу. И конечно, кончается все хорошо!  

Главной привлекательной особенностью проекта создатели считают добрый юмор, понятный и смешной и для детей, и для взрослых, И, конечно, в финале появляется сам Дед Мороз, который разрешает все коллизии по своему, по-новогоднему – то есть к всеобщему счастью.   

Премьера фильма состоится 31 декабря в 11:10 на телеканале Санкт-Петербург, повтор 1 января в 14.10. Трансляция также будет идти в социальной сети ВК в группе Государственного детского ледового театра. Посмотреть фильм-спектакль можно будет и на сайте. К нему ведет qr-код на упаковках с подарками, которые школьники получили в классах. «Вещественная» часть подарка - развивающий 3D-паззл-фоторамка, которую ребенок может собрать самостоятельно и игра «Петербурские фанты», посвященная любимому городу.   

#фильм #премьера #спектакль

Комментарии