Только на сайте

Дирижер Лейф Сегерстам даст в Петербурге концерт с ГАСО

В программе концерта две первых симфонии – Дмитрия Шостаковича и Яна Сибелиуса.

Дирижер Лейф Сегерстам даст в Петербурге концерт с ГАСО | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

В Петербурге 24 февраля совместно с Санкт-Петербургским Академическим Симфоническим оркестром даст концерт один из самых ярких дирижеров современности, композитор, скрипач, пианист – Лейф Сегерстам.

Как приглашенный дирижер Сегерстам работал с известнейшими музыкальными коллективами: оркестрами Метрополитен опера, Ковент-Гардена, Ла Скала, Баварская, Гамбургская, Кёльнская оперные дома и на Зальцбургском фестивале. Возглавлял Королевскую оперу в Стокгольме и Финскую национальную оперу, Датский национальный симфонический оркестр, Филармонический оркестр Турку и Филармонический оркестр Хельсинки, оркестры Австрийского и Финского радио, удостоен Государственной премии Финляндии и почетной Медали Сибелиуса.

Мультиинструменталист (фортепьяно, скрипка) Лейф Сегерстам при этом весьма успешный композитор: он написал 30 квартетов, множество концертов для скрипки, виолончели, альта и фортепиано, а главное – более 330 симфоний. Большинство его симфоний длятся 22 минуты.

Работы Сегерстама-композитора дают музыкантам свободу ритма, а его симфонии, написанные после 1993 года, вообще предназначены для игры без дирижера. «Я предпочитаю не использовать слово «композитор», – говорит маэстро. – Мы скорее «избиратели звуков».

В программе концерта две первых симфонии – Дмитрия Шостаковича и Яна Сибелиуса.

Концерт СПб ГАСО с дирижером Лейфом Сегерстамом пройдет 24 февраля в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии в 20:00.

6+

#концерт #классическая музыка #филармония

Комментарии