Детской библиотеке иностранной литературы присвоят имя Михаила Яснова

Сегодня пройдет церемония присвоения Детской библиотеке иностранной литературы (что на 3‑й Советской улице) имени Михаила Яснова, поэта, переводчика, детского писателя.

Детской библиотеке иностранной литературы присвоят имя Михаила Яснова | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Он всегда произносил такую фразу: «Не можешь писать — переводи, не можешь переводить — пиши о книгах, не можешь писать о книгах — придумывай книгу, не можешь придумывать…» и так далее, — рассказывает писатель и переводчик Ася Петрова. — Он сам о себе говорил, что чувствует себя кентавром, а еще — культурой. Михаил Яснов создал целый литературный мир, его талант и работоспособность не знали границ. Я никогда не видела людей, которые бы крутили в голове строчки и работали над текстами каждую секунду. Он был исключительным, поэтому мог все. Яснов обладал немыслимой внутренней силой, ему хватало энергии, чтобы вести семинары молодых писателей, ездить по стране с выступлениями, перезнакомить между собой всех деятелей искусства и литературы, редактировать, составлять книги, писать комментарии, предисловия, изучать литературу, создавать собственный архив, дружить, любить. И, конечно, переводить и писать…

Так получилось, что на первый план вышли детские стихи и переводы, но его взрослые стихи — это отдельный мир, не до конца еще оцененный и некоторым просто не очень известный. Я, как ни странно, больше всего люблю именно его взрослые стихи. На мой взгляд, именно они сейчас достойны пристального внимания. Они великолепны, ни одной лишней ноты…»

Решение подарить имя Яснова филиалу № 3 Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина было принято Топонимической комиссией не случайно. «В Пушкинской библиотеке работают прекрасные люди, там ежегодно подводятся литературные итоги года, и Михаил Яснов раньше всегда вел церемонию, — говорит Ася Петрова. — Там же находится филиал Международного совета по детской книге, а Яснов был дипломантом IBBY как лучший детский писатель и, соответственно, членом совета».

И вот сегодня о том, что у библиотеки на 3‑й Советской появился свой «гений места», объявят в торжественной обстановке. В тот же день будет представлена коллекция книг Михаила Яснова, которую Ася Петрова, вдова писателя, библиотеке подарила. «Михаил Яснов за жизнь создал библиотеку такого масштаба, что у меня, как это бывает у многих литературных людей, просто не хватало полок. И я придумала собрать для Пушкинской библиотеки довольно эклектичную коллекцию. Туда входят детские книги практически всех русских и многих зарубежных поэтов, которые Михаил Яснов собирал всю жизнь, то есть среди множества новых книг — огромное количество редких старых изданий. Кроме того, я подарила довольно внушительную коллекцию его собственных детских книг — как русскоязычных, так и перевод­ных. Большая часть таких книг у меня хранилась в нескольких экземплярах. Поэтому подарок состоит из двух частей: коллекция любимых детских книг поэта и его собственные книги».

#библиотек #церемония #поэт #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Библиотека получит имя Михаила Яснова».


Комментарии