День Достоевского впервые пройдет онлайн

3 июля началось действие романа «Преступление и наказание». В этот невероятно жаркий день из дома вышел красивый молодой человек, чтобы стать навеки знаменитым. Несмотря на жару,он был одет в пальто, под которым прятал топор.

День Достоевского впервые пройдет онлайн | Репродукция Фото ТАСС

Репродукция Фото ТАСС

Именно этот день, когда Родион Раскольников прошел роковые 730 шагов до дома старухи-процентщицы, 11 лет назад выбрали для проведения городского праздника в честь Федора Михайловича Достоевского. Впервые за эти годы День Достоевского пройдет онлайн 4 июля.

В программе Музея Достоевского пять лекций по 13 минут, экскурсии по двум особенно достоевским районам города, видеосюжеты и фильмы музея разных лет.

Спектакль «Дефиле героев Достоевского в Никольских рядах» покажут 4 июля в 19.00. В роли князя Мышкина - Илья Дель. Это будет разовый показ. Посмотреть можно на сайте музея и в соцсетях.

Волонтеры, прошедшие курс обучения в музее, проведут инстаграм-экскурсии «20 адресов Достоевского в 2020 году».

По традиции, в празднике участвует музей «Разночинный Петербург».

4 июля в группе состоится виртуальная экскурсия «Достоевский в Семенцах». Расскажут, что это за район такой - Семенцы и как он связан с именем Достоевского. А также о романе «Подросток» и о том, где Федор Михайлович поселил его героев.

В программе также виртуальная выставка «Фельетон на все лето». Обычно лето было временем, когда новостей не хватало и газетные фельетонисты рвали на себе волосы, пытаясь найти хоть какую-то тему для заметки. А Федор Михайлович, отталкиваясь от мелких повседневных событий, заговаривал с читателем о вечных ценностях. Выставка расскажет о жанре фельетона и о том, как летние впечатления писателя превращались в сюжеты романов.

Центральная государственная детская библиотека им. Пушкина подготовила специальную программу онлайн-мероприятий, которые проходят на всех интернет-ресурсах библиотеки, а также представлены на портале.

Одна из особенностей творчества Достоевского - это детективная тематика и криминальный сюжет. Тем, кто интересуется юридической стороной творчества, предлагают видеолекцию кандидата юридических наук адвоката Сергея Афанасьева «Два взгляда на преступление и наказание эпохи Достоевского». Жизни и творчеству великого писателя посвящены виртуальные книжно-иллюстративные выставки «Достоевский и современники в Петербурге» и «Личность Ф. М. Достоевского в биографиях и мемуарах».

Русский музей представит онлайн-проект «День Достоевского в Михайловском замке».

4 июля в 12.00 Русский музей на своей платформе проведет интеллектуальную викторину на знание жизни и творчества Ф. М. Достоевского, а после нее в 15.00 музей приглашает всех желающих на тематическую онлайн-экскурсию по Михайловскому (Инженерному) замку. Напомним, что в 1838 - 1843 годах Федор Михайлович Достоевский учился в Главном Инженерном училище, одном из самых блестящих военно-учебных заведений России того времени, находившемся (с 1823 года) в здании Михайловского замка (отсюда - второе название замка). В училище возникли первые литературные замыслы писателя.

#Достоевский #онлайн #русская литература #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6711) от 03.07.2020 под заголовком «День Достоевского онлайн».


Комментарии