День рождения Гавриила Державина пройдет в онлайн-формате

Праздник русской поэзии XVIII века - день рождения Гавриила Державина, который отмечают 3 июля, в этом году Всероссийский музей А. С. Пушкина проведет в онлайн-формате на сайте и в социальных сетях. Напомним, что поэт и вельможа родился в 1743 году.

День рождения Гавриила Державина пройдет в онлайн-формате | Иллюстрация cosma/shutterstock.com

Иллюстрация cosma/shutterstock.com

Перед виртуальной аудиторией выступит директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов. Свои стихи, посвященные дому на наб. реки Фонтанки, где сейчас находится Музей Державина, прочитает поэт Александр Городницкий, а в исполнении актрисы Светланы Крючковой прозвучит стихотворение Геннадия Шпаликова:

Люблю державинские оды,

Сквозь трудный стих
                                   блеснет строка,
Как дева юная легка,
Полна отваги и свободы.
Как блеск звезды,
                                   как дым костра,
Вошла ты в русский стих беспечно,
Шутя, играя и навечно,
О легкость,
                                   мудрости сестра.

Программа праздника включает в себя публикации на сайте и в социальных сетях о том, какие подарки дарили поэту его родственники и друзья, чем было принято угощать гостей на день рождения в начале XIX века. На сайте будет представлен специальный проект, в котором собраны лучшие стихотворения, посвященные гениальному поэту, за два последних столетия: от Константина Батюшкова до Александра Кушнера.

Медиацентр Всероссийского музея А. С. Пушкина подготовил виртуальную галерею «Старик Державин». Галерея названа строкой из романа «Евгений Онегин» и представляет как знаменитые парадные портреты Державина работы Василия Боровиковского, Ивана Пожалостина, так и «домашний» портрет поэта кисти Александра Василевского.

В режиме онлайн на сайте можно будет решить кроссворд, посвященный Державину и его времени.

#поэзия #праздник #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6711) от 03.07.2020 под заголовком «Старик Державин их заметит».


Комментарии