Чужая зима в «Бутылке». В Новой Голландии открылась выставка видео Дэвида Хокни

На острове Новая Голландия открылась выставка видео англичанина Дэвида Хокни «Уолдгейтский лес, зима, 2010». «Самый дорогой» из ныне живущих художников на склоне лет вернулся из-за океана на родину и взял девять видеокамер, чтобы, по его выражению, снять почти часовой «кубистический фильм».

Чужая зима в «Бутылке». В Новой Голландии открылась выставка видео Дэвида Хокни | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Хокни известен петербургской публике по замечательному эрмитажному проекту «Похождения повесы», в котором куратор Аркадий Ипполитов соединил гравюры Уильяма Хогарта, офорты Хокни и запись оперы Игоря Стравинского. Но это было почти 15 лет назад. Новая встреча с Хокни уже в статусе «самого дорогого»: в 2018 году «Картина с двумя фигурами» была продана на аукционе за 90,3 млн долларов.

Отшумели страсти начала ХХI века, когда Хокни и физик Чарльз Фалько выдвинули теорию, согласно которой художники эпохи Возрождения использовали для создания своих шедевров камеру обскуру и другие оптические приспособления. Теорию признали ложной, но многочисленные дебаты о ней вошли в историю искусства.

Иногда Хокни называют представителем поп-арта. Действительно, в начале 1960-х годов, он перебрался в США, общался с Энди Уорхолом, работал в поп-артовской стилистике. Но всегда говорил, что уважает классический модернизм. Возможно, отсюда идея «кубистического фильма». По красивой зимней дороге едет машина, на которой установлено девять видеокамер. Об этом можно догадаться по девятиканальному видео, но ближе к финалу солнце оказывается позади автомобиля, и тень «выдает» Хокни, который поправляет раму с камерами. Впрочем, понятно, что это умышленный стоп-кадр. Художник не собирается прятать простой прием. Он вернулся в родные края после многолетней разлуки, вспомнил знакомые с детства пейзажи и любуется ими. Девять камер создают эффект объема, позволяют подробно рассматривать засыпанные снегом деревья по обе стороны сельской дороги, человека с собакой, идущего навстречу, автомобиль на перекрестке...

Для показа видео Хокни в круглом дворе здания «Бутылка» петербургский архитектор Любовь Леонтьева придумала специальное пространство. Внутри это привычный черный бокс для видеопоказов. Снаружи он полностью «обшит» зеркалами, чтобы создать иллюзию минимального вторжения в историческую архитектуру.

Выставка будет работать по 12 апреля. Ей сопутствует просветительская программа. 6 февраля и 19 марта в павильоне будет показан фильм Фила Грабски «Дэвид Хокни в Королевской академии художеств», 20 февраля и 26 марта - документальный фильм Рэндолла Райта «Хокни», 5 марта состоится лекция Ирины Кулик о художнике. Вход бесплатный по регистрации.

#выставка #зима #лес #художники #Новая Голландия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6617) от 04.02.2020 под заголовком «Чужая зима в «Бутылке»».


Комментарии