В Союзе художников открылась выставка в честь монументалиста Владимира Михайлова

Несколько лет назад «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовали материал «круглого стола» по проблемам городской среды.

В Союзе художников открылась выставка в честь монументалиста Владимира Михайлова | Роспись споркомплекса в Москве. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Роспись споркомплекса в Москве. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Его организатором был монументалист Владимир Михайлов, который призывал принять городской закон об обязательном отчислении 2 процентов от бюджета строительства на художественное оформление новых домов. Закон так и не принят, а на днях в Союзе художников открылась выставка, посвященная памяти Михайлова (1948 - 2019).

Он окончил Мухинское училище в середине 1980-х годов и по распределению поехал в Вологду, где стал главным художником города. На выставке показаны работы того времени. Эскизы витражей для поликлиники выполнены в яркой синей гамме. В макете оформления кафе «Старая Вологда. Июнь 1917 года» художник изобразил жизнь тихой провинции с чаепитиями и фотографированием на память. Люди еще не знают, что ждет их через несколько месяцев.

В 1991 году Михайлов вернулся в Ленинград, который снова стал Петербургом. Но для монументалистов наступили трудные времена, они оказались не востребованы, кормились небольшими частными заказами. Художник не терял надежды, на выставке показаны его эскизы для исторического музея «ХХ век. Начало» - многофигурные динамичные композиции, напоминающие гигантские фрески латиноамериканских монументалистов. В том же духе выполнен публицистический эскиз «Все на продажу», который аллегорически изображает пожилого грешника и девушку легкого поведения.

Но заказов для общественных пространств не было. Исключением стали росписи для спортивного комплекса в Москве. Михайлов занялся преподаванием рисунка в вузе, а также общественной работой. Участвовал в подготовке упомянутого законопроекта, воевал за сохранение фонда творческих мастерских, когда чиновники пытались лишить художников льгот по арендной плате...

Нынешняя мемориальная выставка оказалась первой персоналией Михайлова. Монументалисты по-прежнему надеются, что общество обратит на них внимание и востребует витражи, мозаики и фрески.

#монументы #искусство #выставка #союз художников

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6616) от 03.02.2020 под заголовком «Монументальные мечты».


Комментарии