Чтения длиною в год. Музей «Книги блокадного города» отметил 25-летие

Четверть века исполнилось музею «Книги блокадного города», что находится в библиотеке на проспекте Юрия Гагарина, 17, возле парка Победы. Инициатором его создания стал Юрий Иванович Колосов – руководитель общественной организации «Юные участники обороны Ленинграда» и ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград. А его супруга София Геннадьевна воплотила идею в жизнь и стала на долгие годы руководителем музея. В нем собрана уникальная коллекция печатной продукции, издававшейся в Ленинграде во время осады.

Чтения длиною в год. Музей «Книги блокадного города» отметил 25-летие | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– Ключевой проект юбилейного для нас года – Буровские чтения, посвященные памяти автора книги «Блокада день за днем» Абрама Бурова, – рассказала заведующая библиотекой Надежда Каширцева. – Обычно они проходят 25 сентября: именно в тот осенний день в 1941 году немецкие войска под Ленинградом окончательно отказались от попыток захватить город и перешли к обороне. В прошлом году, несмотря на пандемию, чтения состоялись и стали уже седьмыми по счету.

В этом году они растянутся на целый год и пройдут как марафон мероприятий, которые начнутся как раз с 25-летнего юбилея музея. Проект посвящен деятелям искусства и культуры осажденного города. В их числе – академик Дмитрий Лихачев, писатель Вера Кетлинская, сотрудник радио Мария Петрова, композитор Дмитрий Шостакович, актер Юрий Толубеев, балетмейстер Аркадий Обрант.

В день рождения музея в него пришли давние и верные друзья – представители Пискаревского мемориала, «Разночинного Петербурга», городских библиотек. Необычный подарок преподнес Музей обороны и блокады: действующий при нем Театр драмы имени Ольги Берггольц сыграл спектакль, посвященный тому, как книга помогала выжить во время блокады. Сценой стала музейная экспозиция, где воссоздан образ двух помещений – комнаты и библиотеки осажденного города. Ее оформил в 2014 году руководитель поискового отряда «Линия фронта» Алексей Колодезников вместе со своими коллегами.

– Наша библиотека действует и как самая обычная районная, в этом качестве она тоже востребована горожанами, – рассказала Каширцева. – Но все-таки наиболее тщательно мы подбираем книги по блокаде. Бережем издания советского времени, которые зачастую списывают как ветхие и «морально устаревшие».

#книги #блокада Ленинграда #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (6852) от 28.01.2021 под заголовком «Чтения длиною в год».


Комментарии