Больше пяти не собираться. Музеи-заповедники открывают сезон

Как известно, парки бывших загородных императорских резиденций приняли первых посетителей на прошлой неделе, теперь очередь за дворцами. О долгожданной встрече с публикой и дальнейших планах на онлайн-пресс-конференциях в ТАСС говорили руководители «Петергофа» и «Павловска».

Больше пяти не собираться. Музеи-заповедники открывают сезон | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как рассказала Елена Кальницкая, в первые два дня в парках столицы фонтанов отдохнули 10 и 15 тысяч горожан, затем цифра пошла на спад. Во вторник в полдень гуляющих там было чуть больше шестисот, к вечеру цифра могла увеличится в лучшем случае втрое. Для сравнения: обычно Петергоф принимал 25 – 30 тысяч посетителей ежедневно. Опыт показал, что не всем гостям удается справиться с новым музейным правилом – покупкой электронных билетов. Чтобы освоить процесс, требуется время. Пришлось открыть кассу. Контролеры помогают посетителям с покупкой билетов.

Что касается открытия музеев, то малые дворцы – «Марли», «Монплезир» — в этом сезоне от гостей отдохнут. Первым откроется Меншиковский дворец в Ораниенбауме, на очереди Коттедж и пока под вопросом Большой дворец Петергофа. Стандарт посещения – две группы по пять человек в час. Даты открытия обсуждаются.

Скорее всего, в этом году будут приостановлены реставрационные проекты – Катальная горка в Ораниенбауме, Большая оранжерея. Их финансирует музей в равных долях с Министерством культуры. Поскольку в финансовом отношении сезон для музея провальный, памятникам придется дожидаться лучших времен.

Из хороших новостей: в следующем сезоне «Петергоф» готовится открыть музей садово-паркового искусства. Он будет посвящен истории паркового дела.

ГМЗ «Павловск» открыл свой парк раньше других. За первые десять дней там побывали почти тридцать тысяч горожан. Как говорит директор музея-заповедника Вера Дементьева, цифра неплохая.

С 16 июня примут посетителей Павловский дворец и часть павильонов. Публика сможет войти в парадные залы и на половину императрицы Марии Федоровны. Опять же группами не более пяти человек. Музей костюма в этом сезоне не откроется. Там невозможно выполнить необходимый санитарный стандарт.

Популярные у горожан фестивали останутся пока в онлайне. Предстоящий 25 и 26 июля «Императорский букет» будет посвящен медикам. Впервые в парке музей высадил лекарственные растения. Как говорит Вера Дементьева, они не так красивы, как розы, но очищают воздух, укрепляют организм и создают настроение.

В сентябре посетители парка не смогут не заметить воссозданное убранство Оленьего моста, его украсят бронзовые скульптуры оленей.

Есть еще одна хорошая новость. Один из банков на зарубежном антикварном рынке купил для «Павловска» несколько предметов мебели. Когда откроют границы, дар прибудет в музей.

#музей #открытие #музеи-заповедники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Больше пяти не собираться».


Комментарии