Больше, чем царь. Выставка «Это сам Потемкин!» открылась в Эрмитаже

В анфиладе парадных залов Зимнего дворца, Ротонде и пяти примыкающих к ней помещениях Эрмитаж развернул выставку «Это сам Потемкин!», рассказывающую об одной из самых ярких и значительных личностей отечественной истории XVIII столетия. Масштаб фигуры потребовал размаха и площадей больше, чем обычно.

Больше, чем царь. Выставка «Это сам Потемкин!» открылась в Эрмитаже | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Потемкин обладал умом, сильным характером, морем обаяния. Время свое представлял едва ли не достойнее, чем остальные. Для России неоценимы военные заслуги и государственная деятельность светлейшего князя. Он был основателем Черноморского флота, проводил реформы в армии, сочинял грандиозные проекты нововведений, управлял работой ведомств, фабрик и заводов... Его стараниями удалось добиться мирного присоединения к Российскому государству Крыма.

Название выставки позаимствовано из повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». «Это царь?» - спросил кузнец одного из запорожцев. «Куда тебе царь! Это сам Потемкин!» - отвечал тот».

Только Эрмитаж мог позволить себе такую выставку. Ее главный экспонат - Зимний дворец, где у Потемкина развивался роман с императрицей, где были его комнаты. В Эрмитаже хранятся коллекции светлейшего князя.

Участие в проекте приняли еще не менее шести музеев и частные коллекционеры. Как рассказывает автор идеи, куратор выставки, старший научный сотрудник отдела истории русской культуры Наталья Бахарева, не ставилось задачи собрать все, что было возможно, о герое выставки. Отбиралось самое важное. Так, из Казани привезли книги из библиотеки Потемкина, которая хранится в Казанском университете. С юности он был увлечен историей церкви, латинским языком, греческим. В его библиотеке книги на этих языках.

Более тысячи экспонатов - произведения изобразительного и прикладного искусства, документы, мемориальные вещи - рассказывают о личной жизни Потемкина, его окружении, деяниях на государственном и военном поприще.

Рисунки и подлинные образцы «потемкинской формы» - иллюстрация к самой известной из армейских реформ - введению нового обмундирования.

Свидетельства побед в русско-турецких войнах - трофейное турецкое оружие и знамена. Среди трофеев нельзя не заметить принадлежавшую Потемкину турецкую палатку. Ее, как и грандиозное полотно работы Франческо Казановы «Взятие Очакова», отреставрировали и впервые показали публике.

Особый сюжет - история отношений Потемкина с Екатериной II. Для нее он был не очередным фаворитом, а опорой, супругом, другом. Она слушала его и часто следовала советам. Они обменивались подарками. В коллекциях императрицы множество художественных изделий, заказанных ею в честь светлейшего князя или полученных от него в дар. На выставке есть камеи и инталии, драгоценности и изделия восточных мастеров. Нельзя было обойтись без стола, сервированного предметами знаменитого «Сервиза с камеями», подаренного Потемкину Екатериной II.

Еще один стол накрыт неизвестным публике «Потемкинским сервизом», созданным мастерами Берлинской королевской фарфоровой мануфактуры по заказу прусского короля Фридриха Великого.

Как все вельможи эпохи Просвещения, светлейший князь собирал коллекцию живописи, гравюр, произведений декоративно-прикладного искусства. В Ротонде и примыкающих к ней залах впервые вместе показаны живописные полотна, скульптура, изделия из серебра из собрания Потемкина.

Еще одно увлечение героя выставки - музыкальные механизмы. Он был большим любителем диковинок, которые охотно демонстрировал гостям. Именно Потемкин приобрел знаменитые часы «Павлин». Их не стали перемещать в пространство выставки, они присутствуют на плазменной панели. Зато представлены напольные часы с двумя органами.

В большой витрине хрустальная люстра, внешне не отличающаяся от таких же в дворцовых залах. Но если ее завести, цепочки на светильнике начнут вращаться и зазвучит музыка. В репертуаре люстры 12 мелодий.

В финале выставки в витрине сборники анекдотов о Потемкине. Еще один показатель популярности светлейшего князя.

#история России #Эрмитаж #выставка #исторические личности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6592) от 19.12.2019 под заголовком «Больше, чем царь».


Комментарии