Без слов. Чем интересен фильм Виктора Косаковского «Гунда» ?

В театральных афишах спектакли держатся несколько лет. Отдельные долгожители – десятки лет. В кино не так – фильмы исчезают из репертуара быстро, а возвращаются туда редко. И очень хочется, чтобы некоторые произведения киноискусства стали долгожителями в кинотеатрах. Среди таких – документальные фильмы Виктора Косаковского, российского режиссера, давно живущего в Европе, лауреата множества профессиональных наград.

Без слов. Чем интересен фильм Виктора Косаковского «Гунда» ? |

Недавно на экраны вышла его «Гунда» – созданный в копродукции Норвегии и США черно-белый шедевр, где нет ни людей, ни музыки, ни титров, ни закадрового голоса. Только природные шумы и звуки: шелестит трава, гудят насекомые, хрюкают, кудахчут, пищат, мычат животные и птицы. Те самые, с которыми люди предпочитают не церемониться, забирая у них все – мясо, шкуры, яйца. Забирая жизнь. 

А на экране жизнь идет. Зрителям предлагают без спешки понаблюдать, как подрастают родившиеся на их глазах поросята, как осторожно осваивают пространство петухи, выпущенные из клетки, как бодро и весело бегут на свободу коровы. Как колышется трава, расправляются петушиные крылья, проливается благословенный дождь. 

За полтора часа зрители успевают понять некоторые характеры обитателей этого мира. Главная героиня Гунда – заботливая мать дюжины весьма активных поросят, глава беспокойной и счастливой семьи. На петухах – следы бурно прожитой боевой жизни. Коровы хитрым способом умудряются победить назойливых мух. Все размышляют, радуются, печалятся, чувствуют. Мир логичен, прекрасен и трагичен.

Потому что мы-то знаем, чем это все заканчивается.

В фильме нет ни назидательности, ни сентиментальности. Просто – иди и смотри. Чувствуй и решай для себя, кто ты в мире, который мы делим с животными и птицами, не задумываясь о том, что они в нем тоже хозяева.

#фильм #кино #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (6914) от 29.04.2021 под заголовком «Без слов».


Комментарии