Только на сайте

«Бетховен. Лунная соната»

З.а. России Мария Сафарьянц и Международный Музыкальный Фестиваль «Петербургские набережные» при информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» представляют премьеру концертной программы «Бетховен. Лунная соната» в рамках концертного цикла «Любовь и музыка».

«Бетховен. Лунная соната» | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

Тема и название концерта связаны с именем величайшего гения мировой музыкальной культуры Людвига Ван Бетховена и его прекрасным творением – «Лунной сонатой».

Это одно из самых загадочных и проникновенных творений – его Лунная соната, посвящённая 18-летней Джульетте Гвиччарди, которой Бетховен в 1801 году давал уроки музыки. Композитор был влюблён в юную графиню и хотел на ней жениться. Но, как писал позднее Ромен Роллан: «Иллюзия длилась недолго, и уже в сонате видно больше страдания и гнева, чем любви».

Так комментирует предстоящий концерт Художественный руководитель фестиваля Мария Сафарьянц: «Мы постараемся через личную драму любви и разочарований этого великого композитора представить его творчество. Женщины в его жизни – это та среда, в которой в тот или иной период формировались смыслы и содержание его великих произведений. «Лунная соната» – духовная мантра, уже не одно столетие завораживающая нас своим загадочным сиянием».

2.jpg

В этот вечер фортепианные произведения Бетховена прозвучат в исполнении уникального московского пианиста Вадима Руденко, исполнительская манера которого являет собой поистине тип «бетховенского пианиста». Вадим Руденко – блестящий пианист-виртуоз, Лауреат многих престижных Международных конкурсов (имени королевы Елизаветы, Брюссель 1991; имени П.И. Чайковского 1994, 1998 и др.), выступающий на лучших мировых музыкальных сценах.

Одно из самых «счастливых» произведений Бетховена, скрипичную сонату № 5 в предстоящем концерте подарит слушателям Заслуженная артистка России Мария Сафарьянц.

И, конечно, особым впечатлением для слушателей послужит литературное сопровождение концертной программы в лице блистательной телеведущей Инны Карпушиной, известной зрителям как знаток петербургских тайн и сердечных драм.

Уверены, что слушатели, пришедшие на концерт, откроют для себя новые грани бетховенского гения, наслаждаясь высочайшим мастерством прекрасных артистов в изысканно-роскошном интерьере Мраморного дворца.

Мероприятие состоится 19 ноября в Государственном Русском Музее (Мраморный дворец). Начало в 19:00.

Читайте также по теме ранее: 

#«Петербургские набережные» #Бетховен #концерт

Комментарии