БДТ провел марафон в поддержку врачей

В мае БДТ имени Товстоногова провел марафон в поддержку врачей.

БДТ провел марафон в поддержку врачей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Пока многие думают, что COVID-19 - это не про них, мы в ночи разворачиваем дополнительные реанимационные койки».

«Пациенты называют нас ангелами и ждут нашей смены. Самое ужасное, что привязываешься к ним, сочувствуешь, переживаешь, очень радуешься, когда их выписывают домой, и очень тяжело, когда их не удалось спасти»...

На сайтах и в социальных сетях БДТ звучали (и звучат сейчас) слова врачей, медсестер, санитарок, которые борются сейчас с эпидемией. Реальные истории, которые пишут медики после тяжелых рабочих смен в Сети, прочитали известные артисты: Олег Басилашвили, Карина Разумовская, Василий Реутов...

Алиса Фрейндлих прочитала историю, рассказанную фельдшером «скорой помощи» Викторией Шутовой в Instagram:

«Немного про «скорую», как мы работаем. Знакомьтесь - это Васильевна! 41 год стажа на «скорой», большинство из них в реанимационной бригаде. Тысячи людей были спасены ее руками. И сейчас она продолжает работать в условиях пандемии, несмотря на возраст и сопутствующие заболевания. Вот кто действительно герой. И когда я слышу в коридоре «скорой»: «Шутова, бегом!!!», я бегу, потому что Васильевна не тот человек, который будет разводить панику, она тот человек, который может просто по телефону моментально поставить диагноз и понять, что надо бежать к пациенту. И она мой друг и наставник. Суровая, непреклонная, без фальши и с огромной мудростью. Именно благодаря ее «Давай бегом!» мы успеваем туда, где крайне нужны».

Увидев этот видеоролик, Виктория была растрогана. «Алиса Фрейндлих, эта легендарная женщина, читает тот текст, что я написала про Васильевну. Мне кажется, такие вещи важнее даже государственных наград», - поделилась она своей радостью в Сети.

В результате удалось собрать 3 870 000 рублей, которые направлены на поддержку медицинских работников НИИ «Скорой помощи» им. И. И. Джанелидзе, которые находятся на передовой в необъявленной войне с коронавирусом.

Эстафету от БДТ #помогиврачам приняли другие петербургские театры. «Приюту комедианта» за три дня удалось собрать свыше 100 000 рублей для клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина. 30 мая к акции присоединился Молодежный театр. До конца этой недели артисты Молодежного театра будут делиться со зрителями документальными историями медиков. Средства также должны быть направлены в Боткинскую больницу.

Стартовала акция в поддержку врачей Мариинской больницы в Александринском театре. В официальных группах театра в социальных сетях артисты - Николай Мартон, Петр Семак, Сергей Кузнецов, Елена Вожакина - читают истории врачей и их борьбы с заразой. До конца недели зрители и подписчики смогут отправлять помощь в фонд «Не напрасно».

Николай Мартон обратился к зрителям от лица Александринского театра. Сначала он отдал должное Мариинской больнице, старейшей в городе:

- Это очень большая клиника, целый квартал, 15 корпусов. Как и наш театр, она была учреждена императорской семьей. В ней работали и работают замечательные врачи, медсестры, санитары - всего более тысячи человек. Сейчас им нужна помощь.

Николай Сергеевич прочитал текст, написанный 28-летним врачом-отоларингологом Леонидом, тоже направленным сейчас на борьбу с коронавирусом. Врач вспоминает своих прадедов, погибших совсем молодыми на войне, в 1941-м. И говорит, что словно ощущает сейчас их присутствие и поддержку.

#БДТ #врачи #акция #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Бегом за Васильевной!».


Комментарии