БДТ начнет новый сезон гастролями в Москве

В БДТ имени Г. А. Товстоногова состоялся сбор труппы. Как мы уже сообщали, в историческом здании театра идет ремонт, поэтому 104-й сезон начнется гастролями в Москве.

БДТ начнет новый сезон гастролями в Москве | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

На Основной сцене театра его художественный руководитель Андрей Могучий выпустит спектакль с Ниной Усатовой по мотивам рассказов Василия Шукшина. Литовский режиссер Оскарас Коршуновас, недавно выпустивший «Смерть Тарелкина» на сцене «Балтийского дома», поставит в БДТ «Елизавету Бам». В основе – произведения Даниила Хармса. Японский режиссер Мотои Миура выпустит спектакль «Преступление и наказание» по роману Федора Достоевского, премьера которого откладывалась ранее из-за пандемии. Началась работа по разработке концепции спектакля с рабочим названием «Праздник мыльных пузырей»: главный художник БДТ Эдуард Кочергин создаст спектакль по собственной книге «Завирухи Шишова переулка. Василеостровские притчи». Также планируется спектакль «Привидения» по пьесе Генрика Ибсена в постановке режиссера Романа Мархолиа.

В 104-м сезоне в БДТ продолжится экспериментальный проект «Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре», объединивший молодых, но уже опытных режиссеров: Евгения Сафонова поставит спектакль по роману Джона Максвелла Кутзее «Бесчестье», а Денис Хуснияров – вторую часть театрального сериала «В поисках утраченного времени» по роману Марселя Пруста (драматург Ася Волошина).

До конца года в репертуаре также появятся дипломные спектакли выпускников режиссерской мастерской Андрея Могучего. Сезон-2021/22 станет первым для нового набора режиссерской мастерской – 19 студентов, которым предстоит учиться на базе БДТ, присутствовали на сборе труппы.


#театр #сезон #гастроли #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7006) от 09.09.2021 под заголовком «БДТ как мастерская режиссеров и актеров».


Комментарии