Бабье лето Екатерины. В Петергофе рассказали, каким будет праздник фонтанов

ГМЗ «Петергоф» провел в Интерфаксе пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам уходящего сезона и традиционному осеннему празднику фонтанов, который состоится в грядущие выходные.

Бабье лето Екатерины. В Петергофе рассказали, каким будет праздник фонтанов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Директор музея-заповедника Елена Кальницкая начала разговор с того, что сезон для «Петергофа» выдался удачным. Прежде всего это касается реставрационных проектов. В начале лета перед посетителями предстали отреставрированные памятники в парке «Александрия» - дворец «Коттедж» (на снимке) и «Готическая капелла». Их облик приближен к историческому.

Долгое время проблемным для «Петергофа» был реставрационный процесс в Ораниенбауме. Теперь музей-заповедник стал заказчиком большей части проводимых там работ, что должно положительно сказаться на сроках их исполнения. Уже через месяц посетители Ораниенбаума увидят отреставрированными каменные «Почетные ворота Петерштадта», возведенные по проекту Ринальди в 1757 году. Тот же зодчий - автор павильона «Катальная горка». Реставрация этого памятника началась весной и, как планируется, завершится через три года. Финансируют работы в равных долях федеральный бюджет и «Петергоф» из собственных средств.

До конца следующего года закрыт для посетителей Екатерининский корпус дворца «Монплезир». Пока там идет масштабная реставрация интерьеров, коллекции, украшавшие дворец, переместились в столицу, в музей-заповедник «Царицыно», где участвуют в выставке «Екатерининский корпус «Монплезира». Путешествие из Петергофа в Царицыно».

Еще один объект в Нижнем парке передан в руки реставраторов - «Большая оранжерея с погребом». Спустя два года после завершения работ здесь разместится музей садово-паркового искусства.

Для музея важный показатель итогов года - посещаемость. В этом отношении «Петергоф» остается в числе лидеров. Количество его гостей продолжает расти. Этим летом их было без малого пять с половиной миллионов человек. Как говорит Кальницкая, поток не столько радует, сколько тревожит. Город намерен привлекать все больше туристов, надо заранее продумывать логистику. Нижний парк «Петергофа», конечно, вместительнее, чем Екатерининский дворец в Царском Селе, но и его возможности небезграничны.

Посетителей влекут в столицу фонтанов и ее знаменитые праздники. Особенно популярен традиционный осенний праздник в Нижнем парке на Большом каскаде. Очередной состоится 20 и 21 сентября.

Красочные мультимедийные шоу музей-заповедник посвящает важным событиям, памятным датам, историческим героям. На этот раз героиней спектакля станет Екатерина Великая. В этом году исполнилось 290 лет со дня рождения императрицы, для которой многое в жизни было связано с Петергофом. Основой спектакля послужили письма и записки Екатерины, воспоминания ее современников.

Как обещают организаторы, #ИМПЕРАТРИЦА2019 не просто современное высокотехнологичное шоу с трехмерными проекциями, мощной пиротехникой, лазерными, световыми эффектами. Зрителей ждет погружение в атмосферу XVIII столетия с ее балами, интригами и дворцовыми переворотами. Завершится праздник грандиозным фейерверком.

Осенний праздник не станет завершением сезона в музее-заповеднике. Фонтаны в Нижнем парке «Петергофа» будут работать до середины октября. Синоптики обещают бабье лето.

#фонтаны #Петергоф #праздник #музеи-заповедники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Бабье лето Екатерины».


Комментарии