Аромат эпохи. Музею «Дворец Петра I в Стрельне» 20 лет

ГМЗ «Петергоф» отметил двадцатилетие музея «Дворец Петра I в Стрельне».

Аромат эпохи. Музею «Дворец Петра I в Стрельне» 20 лет | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

День для праздника выдался удачный - солнечный и без дождя. Незадолго до начала торжеств музей покидала экскурсионная группа. Толпы туристов, как в Петергоф, сюда не стремятся. Но желающих увидеть дворец, напоминающий о первоначальных планах основателя нашего города разместить в Стрельне летнюю парадную резиденцию, достаточно. Здесь нет блеска позолоты в струях воды, как в столице фонтанов, но ощущается аромат эпохи.

Небольшому деревянному дворцу больше трех веков, но выглядит он крепким и ухоженным. Долгое время его использовали как путевой, здесь побывали все российские императоры. Дворец строился как жилой для Петра, в память об этом здание не оставалось без внимания и заботы. Достаточно сказать, что его реставрировали при Елизавете Петровне и при Екатерине. В первом случае работами руководил Растрелли.

Самая ранняя постройка Стрельны в годы Великой Отечественной войны пострадала, но не сгорела и не была разрушена. Сохранился исторический сруб и частично отделка. В послевоенное время в отремонтированном здании размещался детский сад, в 1987 году его передали музею-заповеднику «Петергоф».

Как вспоминает хранитель музея Андрей Терентьев, процесс реставрации здания-памятника и создания экспозиции был долгим и непростым. В том, каким сегодня видят «Дворец Петра I в Стрельне» посетители, большая заслуга директора «Петергофа» в те годы Вадима Валентиновича Знаменова и его заместителя Нины Валентиновны Верновой. Они умело и последовательно собирали вещи для экспозиции.

В залах, где воссозданы интерьеры XVIII века, представлены подлинные предметы, принадлежавшие первому русскому императору, - ширма, подсвечник, халат, одеяло, по легенде, сшитое Екатериной, прижизненное изображение царя... Здесь же вещи эпохи, в которую он жил. Экспозиция рассказывает также об истории Стрельны, ее владельцах, дорожном быте и развлечениях российских монархов XVIII - XIX столетий.

Не меньший интерес посетителей вызывает еще одна достопримечательность музея - царский сад и огород, расположенный в нескольких шагах от дворца. Он воссоздан по чертежам XVIII века.

Хозяйственный комплекс Стрельны складывался со времени Петра и был под попечением императорского двора. Плодовые сады, оранжереи, огород выглядели образцово-показательно, но имели и практическое значение - овощи, фрукты и ягоды подавались к царскому столу.

Первоначально огород находился в северо-восточной части от дворца. Анна Иоанновна переместила его в южную низину у подножия естественной горки высотой 4,6 метра. Она служит преградой ветрам, разница температур между верхней и нижней террасами в солнечный день достигает 10 градусов. Это позволяет выращивать в низине теплолюбивые овощные культуры: тыквы, кабачки, патиссоны, арбузы, дыни, виноград.

Размер грядок прописан указом Петра - 3 сажени на 0,5. В петровское время их обрамляло распиленное вдоль бревно, сейчас - доска, обработанная, как в старину, раствором медного купороса. Чтобы грязь не тянулась в царские покои, между грядками насыпался морской песок, в наше время его заменила красная кирпичная крошка.

Смотреть на царский сад-огород удовольствие почти эстетическое. Он красивый, яркий и ухоженный. Красота и польза - слоган, придуманный Петром I. В саду растут яблони, сливы, вишни, плодовые и декоративные кустарники. На грядках традиционные для Руси репа, капуста, брюква, свекла, морковь, горох... Здесь же растения, в петровское время подававшиеся только к царскому столу, - картофель, артишоки, салат латук, редис, топинамбур. Присутствуют и грядки на голландский вкус - больше пятидесяти видов лекарственных и пряно-вкусовых растений.

С последних чисел мая до середины сентября на царском огороде идут экскурсии. Одиночные посетители сюда не допускаются. Они ведут себя не лучшим образом, пытаются попробовать овощи с грядки или унести с собой.

#музей #Стрельна #Петр I #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6481) от 16.07.2019 под заголовком «Дворец при огороде».


Комментарии