Аплодируем виртуально. Какие петербургские театры показывают спектакли онлайн

Как известно, театры и музеи по всему миру закрылись на период пандемии. Как жить? Переходить в виртуальный мир. Главное, не забыть заплатить за Интернет. И тогда культурный досуг обеспечен.

Аплодируем виртуально. Какие петербургские театры показывают спектакли онлайн | Иллюстрация Andrey Kuzmin/shutterstock.com

Иллюстрация Andrey Kuzmin/shutterstock.com

В эти выходные ваш корреспондент осталась дома, но скучать было решительно некогда. Более того - показалось, что предложение превысило спрос. Оставалось только локти кусать от невозможности посмотреть все спектакли, которые транслировались онлайн одновременно.

Из великолепного зала Александринского театра, странно величественного без зрителей, передавали в прямом эфире премьеру Теодороса Терзопулоса - спектакль «Маузер» по пьесе Хайнера Мюллера с Николаем Мартоном, Игорем Волковым и Еленой Немзер в главных ролях.

В то же время Мариинский театр транслировал в записи балет Алексея Ратманского «Анна Каренина» с божественной Ульяной Лопаткиной в главной роли. За пультом стоял сам Валерий Гергиев.

БДТ начал серию своих онлайн-трансляций с «Трех толстяков. Эпизод первый» Андрея Могучего по мотивам произведения Юрия Олеши. Все это бесплатно.

Итак, что скрасит наше затворничество в период противостояния вирусу?

Мариинский театр

«Сегодня мы рады возможности пригласить вас бесплатно на показы наших лучших работ. Многие спектакли и концерты пойдут вживую. Мы будем выступать, может быть, в зале, где нет зрителей, но мы будем знать, что сотни тысяч, миллионы любителей театра и классической музыки будут в ожидании этих показов готовиться к встрече с прекрасным. Нам предстоит интересное путешествие. Оно может продлиться несколько недель, может, оно продлится месяц, полтора, два», - сказал художественный руководитель - директор Мариинского театра Валерий Гергиев (его видеообращение к зрителям опубликовано в паблике Мариинки «ВКонтакте»).

Новая платформа «Искусство онлайн», которую запустил театр, представляет собой бесплатную медиатеку для широкой аудитории. Отмечается, что к трансляции на этой платформе может присоединиться любой желающий.

Проект открылся в минувший уик-энд трансляцией записи балета Алексея Ратманского «Золушка» с Дианой Вишневой и Владимиром Шкляровым в главных ролях и уже упомянутой «Анны Карениной» Ратманского же. Когда еще у большинства из нас была возможность увидеть двух прима-балерин во всем блеске?

Узнать о расписании трансляций и прямых эфиров можно в паблике театра «ВКонтакте».

«Мастерская»

Петербургский театр «Мастерская» «самоизолировался в онлайн-формат», запустив акцию №ходитьнельзясмотреть. В настоящий момент онлайн-афиша театра содержит семь спектаклей Григория Козлова и его учеников. Прямые трансляции будут проводиться на странице театра «ВКонтакте».

24 марта в 19.30 покажут спектакль Федора Климова «Я не видел войны...».

26 марта в 19.30 - «Любовь и Ленин» Романа Габриа. Жанр спектакля определен как «сцены из эмигрантской жизни».

28 марта в 18.00 - «Том Сойер» в постановке Галины Бызгу;

4 апреля в 17.00 - «Братья Карамазовы» в постановке Григория Козлова; 5 апреля в 18.00 - его же спектакль «Идиот. Возвращение».

Александринский театр и Новая сцена

В официальной группе Александринского театра и Новой сцены «ВКонтакте» продолжат выходить записи спектаклей, а также трансляции концертов, лекций, встреч.

Из ближайших событий - 29 марта состоятся трансляции детских спектаклей: проект «От винта!», в который вошли песни из мультсериалов «Смешарики» и «Летающие звери» в исполнении авторов, и постановка для детей «Сказки Чижика».

Ждем также прямые эфиры премьеры спектакля Андрия Жолдака «Нана» по мотивам произведения Эмиля Золя, которые намечены на 31 марта и 1 апреля.

#театр #культура #досуг #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Аплодируем виртуально».


Комментарии