Эрмитаж в соцсетях провел первую онлайн-экскурсию по новой выставке

Эрмитаж провел на своей странице в социальных сетях первую онлайн-трансляцию открытия выставки и кураторской экскурсии по ней. Речь идет о проекте «В память великого князя Сергея Александровича. Предметы из коллекции, поднесенной Эрмитажу».

Эрмитаж в соцсетях провел первую онлайн-экскурсию по новой выставке | Табакерка с портретами великой княгини Марии Александровны и великого князя Александра Николаевича. Репродукция. ФОТО АВТОРА

Табакерка с портретами великой княгини Марии Александровны и великого князя Александра Николаевича. Репродукция. ФОТО АВТОРА

Пятый сын Александра II, как многие Романовы, был коллекционером и меценатом. Он приобрел в Италии мраморный рельеф XV века «Мадонна с младенцем». В 1883 году по его инициативе была куплена для Эрмитажа фреска фра Анджелико «Мадонна на троне со святыми Домиником и Фомой Аквинским». Оба произведения находятся в постоянной экспозиции музея.

На выставке показаны 20 произведений прикладного искусства из собрания великого князя Сергея Александровича. Некоторые, как, например, золотая табакерка с эмалью «Лошади на водопое» женевского мастера начала XIX века Жоржа Ремона, отличает высокое художественное качество. Другие с миниатюрными портретами предков собирателя - Петра I, Александра I, а также родителей заказывались на память у петербургских и европейских мастеров. Медальон с портретом Екатерины II из яшмы создан английской фирмой «Веджвуд».

В феврале 1905 года 47-летний Сергей Александрович стал жертвой эсеровского теракта. Через пять лет его вдова Елизавета Федоровна подарила Эрмитажу 182 предмета, в том числе выставленные сейчас.

После онлайн-вернисажа в фойе Эрмитажного театра в Зале майолики состоялся онлайн-концерт старинной итальянской камерной музыки под названием «Секреты старых сундуков». Трансляция записана и выложена в социальных сетях. В первые же часы кураторская экскурсия Ольги Костюк, руководителя отдела западноевропейского прикладного искусства Эрмитажа, собрала более 50 тысяч просмотров.

#Эрмитаж #музеи Петербурга #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6649) от 23.03.2020 под заголовком «Вернисаж в Сети».


Комментарии